Ссылки для упрощенного доступа

Трамп запретил использовать восемь китайских приложений


Президент США Дональд Трамп запретил проводить финансовые операции с китайскими компаниями, которые контролируют и разрабатывают приложения восьми платежных систем. Об этом сообщает Reuters. Соответствующий указ он подписал 5 января.

Под запетом оказались Alipay, WeChatPay, QQWallet и Tencent QQ, Camscanner, SHAREit, Vmate и WPS Office. По мнению американской администрации, китайские власти могут воспользоваться этими программами для получения доступа к личной информации госслужащих и посягательства на национальную безопасность страны.

Документ вступает в силу через 45 дней после подписания, то есть уже после ухода Трампа. Уходящий глава Белого дома часто обвинял своего оппонента Джо Байдена в излишней мягкости в отношении Китая.

В Министерстве иностранных дел КНР пообещали принять ответные меры, назвав решение Трампа "примером запугивания, произвола и гегемонии США".

Генштаб Украины сообщил об отходе из Северска
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:13:29 0:00

Аудионовости

События минувшего дня
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:00 0:00


XS
SM
MD
LG