Ссылки для упрощенного доступа

Глава Федерации хоккея обсудил с Лукашенко чемпионат мира


Президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель приехал в понедельник в Минск, чтобы обсудить с Александром Лукашенко чемпионат мира по хоккею, который должен пройти в этом году в Минске и Риге. Белорусская оппозиция и латвийская сторона, а также ряд других стран – участников чемпионата неоднократно высказывались против проведения в Беларуси этого мероприятия из-за жестокого подавления гражданских протестов.

Александр Лукашенко на встрече сказал, что "спокойно" воспринимает разговоры о возможном бойкоте чемпионата со стороны некоторых сборных. "Сумеет Международная федерация хоккея устоять против несправедливого давления – значит, мы проведем чемпионат мира", – сказал он.

Представительница белорусской оппозиции, бывший кандидат в президенты Светлана Тихановская на встречах с министрами иностранных дел ряда европейских стран высказывалась за перенос чемпионата из Беларуси. Визит Фазеля в Минск она прокомментировала так: "Спортивный праздник не может проходить в стране, где политзаключённые сидят в карцерах в нескольких километрах от ледовых арен... Чемпионат должен быть перенесен из Минска. В противном случае я призываю все национальные федерации его бойкотировать".

Ранее президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк заявил, что Россия будет участвовать в чемпионате мира по хоккею в 2021 году. При этом Третьяк заявил, что белорусские матчи ЧМ можно провести в Санкт-Петербурге.

  • Ранее Международный олимпийский комитет запретил руководителям Национального олимпийского комитета Беларуси Александру и Виктору Лукашенко и еще 12 членам исполкома посещать Олимпийские игры за многочисленные факты политического преследования спортсменов.
  • Массовые акции протеста начались в Беларуси после президентских выборов 9 августа прошлого года, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко, избиравшийся на шестой срок подряд. Протестующие требуют отставки Лукашенко и перевыборов, обвиняя власти в беспрецедентных фальсификациях и жестокости по отношению к участникам митингов. Не менее пяти человек при подавлении протестов погибли. По данным правозащитников, к настоящему времени более 30 тысяч белорусов прошли через репрессии. Суды вынесли как минимум сто три приговора по уголовным делам, так или иначе связанными с выступлениями против Лукашенко. Всего заведено более 650 таких дел.
XS
SM
MD
LG