Ссылки для упрощенного доступа

В ижевском цирке животных одели в нацистскую форму по заказу епархии 


На арене цирка, архивное фото 
На арене цирка, архивное фото 

Прокуратура Удмуртии начала проверку на предмет пропаганды нацизма рождественского шоу Ижевской епархии Русской православной церкви, которое состоялось в государственном республиканском цирке. В ходе выступления на арене появились обезьяна, одетая в нацистскую форму, а также козлы, завёрнутые в знамёна со свастикой.

В Ижевской епархии заявили, что шоу, в котором участвовали также дрессировщики в советской военной форме, символизировало "попрание и всемирное осуждение идеалов нацистской Германии", подчеркнув, что не считают выступление нарушающим закон. "Зрелищность является особой спецификой циркового искусства, поэтому используемые в нём образы должны иметь ироничный и даже гротескный характер", - сказано в официальном сообщении пресс-службы епархии.

В Государственном цирке Удмуртии, где прошло представление, также заявили, что использовали нацистскую символику не для пропаганды, а для осуждения нацизма, отметив, что эпизод с животными "сопровождался текстом диктора и визуальным рядом на экранах о разгроме немецкой армии под Москвой" и что "дрессировщики в форме красноармейцев прогоняли дрессированных козлов в попоне с нацистской символикой, усиливая эффект дикторского текста и визуального ряда".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG