Ссылки для упрощенного доступа

Суд о мере пресечения для Навального проходит прямо в ОВД


Суд о заключении Алексея Навального под стражу проходит уже сегодня прямо в помещении ОВД в Химках, куда Навальный был доставлен после задержания в аэропорту Шереметьево.

Как следует из документа, полученного адвокатом Навального Вадимом Кобзевым, суд был назначен на 12.30, но о его начале адвокатам заранее не сообщили.

Впоследствии Кобзев опубликовал фото из зала, где проходит суд.

Федеральная служба исполнения наказаний просит суд арестовать Навального на 30 суток.

Адвокат Навального заявил отвод судье, прокурор выступил против. Судья отказалась объявлять отвод самой себе.

В зал пустили съёмочную группу Lifenews.

Других журналистов, собравшихся у здания ОВД, туда не пускают, хотя судья назвала суд открытым и гласным. Навальный потребовал допустить всех журналистов.

У здания также начали собираться сторонники Навального. Вход охраняет полиция.

Пикет муниципального депутата Антонины Стеценко
Пикет муниципального депутата Антонины Стеценко

Сообщается, что по пути в Химки был задержан активист Алексей Миняйло.

Постепенно людей у здания ОВД прибывает – к 15.00 их уже несколько сот. Собравшиеся начали скандировать "Свободу".

Сам Навальный назвал происходящее "наивысшей степенью беззакония", сказав, что власти "разорвали и выбросили на помойку Уголовно-процессуальный кодекс". По словам Навального, о суде его не предупредили.

  • Федеральная служба исполнения наказаний ранее заявила, что суд должен избрать меру пресечения для Навального в связи с ходатайством о замене условного уголовного срока на реальный. Суд по этому ходатайству должен пройти 29 января, а до этой даты Навальному могут избрать меру пресечения в виде содержания под стражей. Именно о такой мере – на 30 суток – ходатайствует служба.
  • Алексей Навальный прилетел накануне в Москву из Германии, где проходил с августа лечение после отравления в России. ФСИН 29 декабря объявила его в розыск, заявив о том, что он нарушил правила испытательного срока, в частности не отмечался в уголовно-исполнительной инспекции. При этом испытательный срок истёк 30 декабря, а сам приговор по так называемому делу "Ив Роше" – 3,5 года лишения свободы условно – согласно постановлению ЕСПЧ, был вынесен в 2014 году с нарушением прав Навального.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG