Ссылки для упрощенного доступа

Суд приговорил рядового Шамсутдинова к 24,5 годам колонии строгого режима


Рамиль Шамсутдинов
Рамиль Шамсутдинов

Военный суд в Чите приговорил рядового срочной службы Рамиля Шамсутдинова, который расстрелял восьмерых сослуживцев в войсковой части в Забайкалье, к 24 с половиной годам колонии строгого режима. Ранее гособвинитель попросил назначить 25 лет лишения свободы.

Кроме того, как сообщает "Чита.Ру", суд также частично удовлетворил моральный вред семьям пострадавших на общую сумму 9 миллионов 800 тысяч рублей.

Суд также обязал Шамсутдинова возместить расходы на проезд и проживание одной из пострадавших в Читу. Еще 100 тысяч рублей он должен будет заплатить за оказанную ему юридическую помощь. Расходы на государственного адвоката в сумме 230 тысяч рублей будут взысканы из федерального бюджета.

28 декабря суд присяжных в Чите признал Рамиля Шамсутдинова виновным в убийствах и покушении на убийство. При этом присяжные отметили, что подсудимый заслуживает снисхождения.

22 декабря Рамиль Шамсутдинов выступил с последним словом в суде, раскаявшись в убийствах. "Довели меня до этой ситуации. Я этого не хотел. Я сам не понял, как это произошло. Я раскаиваюсь в содеянном", - сказал подсудимый.

  • В октябре 2019 года в воинской части посёлка Горный в Забайкалье рядовой Рамиль Шамсутдинов застрелил восемь человек, в том числе двух офицеров. Согласно показаниям солдата, он подвергался издевательствам со стороны сослуживцев, а один из офицеров угрожал ему изнасилованием.
  • В Минобороны признали, что у Шамсутдинова был конфликт с одним из офицеров. Было возбуждено уголовное дело о дедовщине. Читинский гарнизонный военный суд приговорил к двум годам условно солдата Руслана Мухатова, который издевался над Шамсутдиновым.
  • В сентябре 2020 года дело Шамсудтинова об убийствах и покушении на убийство было передано в суд.
  • Двое свидетелей подтвердили издевательства и побои в части в отношении Шамсутдинова. На суде также были представлены итоги осмотра видеозаписей из помещения, где стоял караул, и где Шамсутдинов вместе с другими срочниками "изучал различные документы". По словам стороны обвинения, "каких-либо конфликтов с другими военнослужащими, применения к ним насилия, в том числе к Шамсутдинову, со стороны кого-либо не установлено". На это Шамсутдинов ответил, что избивали его в помещениях, где нет камер видеонаблюдения.
XS
SM
MD
LG