Ссылки для упрощенного доступа

СК возбудил дело за вовлечение подростков в акции протеста


Следственный комитет возбудил уголовное дело за вовлечение несовершеннолетних в массовые акции протеста против ареста Алексея Навального. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В качестве повода указаны размещённые в социальных сетях сообщения, авторы которых, по мнению следователей, призывают подростков "к участию в несанкционированных митингах на территории Москвы и в других городах России 23 января".

Правоохранители настаивают, что в условиях пандемии скопление людей создаст для детей "реальную угрозу заболевания". Полиция обещает разыскать и привлечь к ответственности тех, кто опубликовал соответствующие заявления в Facebook, "ВКонтакте", YouТube, TikTok и на других ресурсах.

Тем временем в МВД обвинили соратников Навального в том, что те, по мнению полицейских, хотят "максимально задействовать молодых, в том числе несовершеннолетних", на митингах.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин назвал запланированные на субботу мероприятия "незаконными" и призвал "соблюдать требования санитарных врачей" в условиях эпидемии COVID-19.

Ранее Роспотребнадзор отчитался об удалении социальными сетями сообщений об акциях, которые запланированы на 23 января в крупных городах России и зарубежья. Их участники собираются потребовать освобождения Навального, а также выступить против действующих властей и коррупции. Правоохранительные органы столицы и российских регионов извещают о незаконности мероприятий.

Сам Навальный, которого заключили в СИЗО на 30 суток, передал обращение к своим сторонникам. Он поблагодарил зрителей документального фильма про "дворец Путина" и отметил, что чувствует себя хорошо.

XS
SM
MD
LG