Ссылки для упрощенного доступа

Задержания в Петербурге. 23 января 2021 года
Задержания в Петербурге. 23 января 2021 года

Вышли за Алексея Навального. Акции протеста в России и мире

В ночь на воскресенье акции за освобождение Алексея Навального состоялись в Оттаве, Нью-Йорке и других городах Северной Америки. В Оттаве и Нью-Йорке участники приходили к зданиям российского посольства и консульства.

Несколько сот человек пришли к Капитолию штата Массачусетс в Бостоне. Этот митинг освещали местные телеканалы. К россиянам присоединились беларусы, которые до этого выстроились в цепь солидарности с несогласными с победой Александра Лукашенко на президентских выборах. Главным лозунгом митинга стало: "от Хабаровска до Бреста – диктатуре нету места". Вот снимок с этой акции:

Следственный комитет возбудил уголовные дела в связи с протестами в Москве

Как сообщает сайт ведомства, дела возбуждены по статьям 318 УК РФ ("Насилие в отношении представителя власти"), 167 ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества") и 213 ("Хулиганство").

В сообщении также говорится, что водителю машины ФСБ, которую протестующие повредили на Цветном бульваре, "распылили в лицо слезоточивый глаз" – как и двум полицейским. На фото и видео из центра Москвы также было видно, как слезоточивый газ применяет полиция против демонстрантов.

На этот час известно о 2800 задержанных по всей России и о 1099 – в Москве.

Еще несколько фотографий сегодняшних событий в российской столице, сделанных нашим корреспондентом Антоном Сергиенко:

"ОВД-Инфо" продолжает подсчет задержанных на субботней акции в поддержку Алексея Навального

"ОВД-Инфо" вновь обновили информацию о задержанных в России 23 января

Акции "Свободу Навальному" сегодня прошли в Варшаве и Кракове.

В Варшаве акция проходила не у посольства России в Польше, где ранее собирались российские и польские активисты, а в историческом центре столицы, у памятника Николаю Копернику. Организаторы посчитали, что таким образом удастся привлечь больше внимания польской общественности. Из-за действующих ограничений в массовых мероприятиях не могло участвовать больше пяти человек. В центре Варшавы собралось около 60 человек, они соблюдали социальную дистанцию. Значительную часть демонстрантов составляли белорусы, которые приходили с бело-красно-белыми флагами. Полиция не препятствовала проведению акции.

Около посольства России в Польше дежурили полицейские. Появлялись одинокие прохожие с плакатами, правоохранители их не задерживали, но просили не останавливаться у дипломатического представительства. На акции в Кракове собралось 200 человек, сообщает местная полиция. Организаторы отказались идти к российскому консульству, они собрались в центре Старого города, на площади святой Марии Магдалены.

Автор фото: Ассоциация Za Wolną Rosję.

Поддержать Алексея Навального люди вышли в Израиле

В Париже

И даже в Сербии

Число задержанных по всей России увеличилось до 2432 человек – данные "ОВД-Инфо"

И посмотрите, как сегодня задерживали людей

Любовь Соболь также сегодня задержали.

Пока ее дело рассматривается по статье Административного кодекса. Но в перспективе ей грозит уголовное преследование по так называемой "дадинской" статье – за неоднократное нарушение порядка проведения публичных мероприятий.

В Москве ОМОН попал в окружение

В Москве на Страстном бульваре в один из моментов сегодняшней акции протеста около 20 сотрудников ОМОН попали в окружение демонстрантов и заняли оборонительную позицию. Перед этим между ними и протестующими произошла стычка.

Момент, который предшествовал этому фото, попал на видео:

Радио Свобода возобновило прямую трансляцию – на этот раз от СИЗО "Матросская тишина".

Туда сегодня вечером пришла часть протестующих, полиция их жестко задерживает

Вечером 23 января Юлию Навальную отпустили из ОВД "Сокол". Но посмотрите, как ее задерживали днем в центре Москвы

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG