Ссылки для упрощенного доступа

Отрицающего Холокост профессора уволят из РАНХиГС


День памяти жертв Холокоста в Еврейском музее толерантности в Москве
День памяти жертв Холокоста в Еврейском музее толерантности в Москве

Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) прекратит сотрудничество с преподавателем Владимиром Матвеевым, который отрицал Холокост. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу вуза.

"Опубликованные высказывания Матвеева абсолютно недопустимы ни с научной, ни с общечеловеческой точки зрения. Для института, как и для всех нас, жителей города, отрицание Холокоста и жертв нацизма звучит особенно кощунственно в Дни полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады", – сказал представитель вуза.

Профессор Владимир Матвеев на вебинаре для учителей Ленинградской области заявил, что "Холокоста в том объеме, [о котором говорят историки], просто не было... Невозможно было пропустить через все концентрационные лагеря 6 миллионов жертв. Поэтому эта цифра – 6 миллионов – есть не что иное, как выдумка", – сказал Матвеев. Записи фрагментов вебинара сделали корреспонденты газеты "Новые Колтуши".

В вузе заявили, что участие в вебинаре – личная инициатива Матвеева, о которой он не проинформировал РАНХиГС, где он работал профессором кафедры бизнес-информатики и не проводит занятия по историческим дисциплинам.

В администрации Ленинградской области, с которой связалось издание "Бумага", сообщили, что разбираются в ситуации, и заверили, что для них это "звучит не менее абсурдно, чем для всех".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG