Ссылки для упрощенного доступа

23-е. Митинг в поддержку Навального глазами подростков


Кадр из фильма "23. Подростки на митинге"
Кадр из фильма "23. Подростки на митинге"

"23. Подростки на митинге" – фильм документального проекта "Признаки жизни"

Перед акцией в поддержку Алексея Навального 23 января российские власти вдруг обнаружили, что информацией о грядущих митингах массово делятся в социальных сетях подростки – в частности, ролики бурно расходились в сети TikTok, пользователи которой прежде не особенно интересовались политикой.

В 2017 году после расследования Навального о Дмитрии Медведеве "Он вам не Димон" к протестам присоединилось множество школьников, или, как их называли, "школота".

Видимо, власти опасались чего-то подобного после нынешнего расследования Навального "Дворец для Путина" (которое посмотрели на YouTube 100 миллионов человек) и начали принимать меры: на школьников и их родителей давили директора школ и полиция, пропаганда запугивала опасностями и обвиняла оппозицию, что она "отправляет детей на бойню" – на что оппозиция в ответ замечала, что это власти и собираются бить мирных манифестантов.

Подростки совсем не были главной силой протестов 23 января, они составляли небольшую часть манифестантов, но они пришли – увидеть все своими глазами.

Московская акция глазами подростков – в фильме документального проекта "Признаки жизни".

XS
SM
MD
LG