Ссылки для упрощенного доступа

"Вести недели": Навальный в ФРГ жил "в роскоши", с диваном и телевизором


Акция за освобождение Навального у Бранденбургских ворот в Берлине
Акция за освобождение Навального у Бранденбургских ворот в Берлине

Журналисты "Вестей недели", снимавшие виллу в немецком городе Фрайбурге, где ранее полтора месяца жил Алексей Навальный, выдавали себя за туристов из Бельгии. Об этом рассказал телеканалу "Дождь" хозяин жилья.

По словам собеседника репортёров "Дождя", он не знал, что съёмщиками были российские журналисты. Корреспондентка Анастасия Попова при заселении использовала французскую фамилию Боурт.

"Вести" утверждали, что Навальный снимал виллу на два месяца, однако её хозяин уточнил, что речь шла о шести неделях.

Узнав о выходе фильма, домовладелец решил обратиться в правоохранительные органы Германии в связи с тем, что его снимали скрытой камерой без его согласия. Авторы сюжета отрицают, что вели съёмку скрытой камерой.

В воскресном выпуске "Вестей недели" на телеканале "Россия 1" была показана вилла, которую снимал Навальный, пока лечился в Германии после выписки из клиники "Шарите". Автор сюжета делала акцент на том, что политик жил в роскоши: телезрителям показали "просторную гостиную, два дивана, телевизор. А на столе были свежие фрукты". По утверждению создателей сюжета, жильё стоило 530 евро в сутки.


В том же сюжете, выпущенном "Вестями недели", говорилось, что Фонд борьбы с коррупцией снимал фильм о "дворце Путина" в немецкой студии The Black Forest Studios. Журналисты "Вестей" посчитали, что съёмки фильма вместе со стоимостью проживания в Германии обошлись Навальному в миллион евро.

  • Один из соратников Алексея Навального Леонид Волков в интервью "Дождю" заявил, что создатели сюжета на "России 1" "сильно наврали" о стоимости как жилья, так и съёмок фильма про "дворец Путина". По словам Волкова, Навальный арендовал квартиру на шесть недель и получил большую скидку. По словам Волкова, в сюжете ВГТРК стоимость квартиры была завышена в два раза. Счёт оплачивал друг Навального, бизнесмен Евгений Чичваркин, по словам которого, стоимость аренды составила 15,5 тысяч евро. Стоимость же аренды студии The Black Forest, как утверждает Волков, 1800 евро за два съемочных дня.
XS
SM
MD
LG