Ссылки для упрощенного доступа

В Сенате США начался суд по делу о втором импичменте Трампа


Члены Палаты представителей переходят в помещение Сената, куда несут текст Статьи об импичменте для её дальнейшего рассмотрения в Сенате. 25 января 2021
Члены Палаты представителей переходят в помещение Сената, куда несут текст Статьи об импичменте для её дальнейшего рассмотрения в Сенате. 25 января 2021

Во вторник в Сенате началось разбирательство по импичменту экс-президента Дональда Трампа. Заседание открыл председательствующий на процессе сенатор Патрик Лихи, сообщает "Голос Америки". Второе разбирательство по импичменту Трампа открылось дебатами о том, является ли конституционной процедура импичмента, если речь идет о президенте, уже покинувшем свой пост.

На минувшей неделе Палата представителей проголосовала за объявление Трампу импичмента, выдвинув против него обвинение в подстрекательстве к мятежу - когда президент выступал перед своими сторонниками 6 января.

Выступление предшествовало нападению сторонников Трампа на Капитолий, повлекшему за собой человеческие жертвы.

Помощники стороны обвинения на процессе сообщили во вторник, что в ходе разбирательства будут представлены ранее неизвестные свидетельства, подкрепляющие версию обвинения.

Защита Трампа стремится доказать, что Сенат не имеет полномочий судить бывшего президента. Однако обвинители заявляют, что многие эксперты по конституционному праву, не разделяют этой точки зрения. По словам обвинителей, процедура импичмента была бы "фактически бесполезной", если бы ее нельзя было применить в последние недели.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG