Ссылки для упрощенного доступа

Первый регион в РФ отменил обязательный масочный режим


В Удмуртии с 12 февраля отменят обязательное ношение защитных масок. Об этом сообщил глава региона Александр Бречалов. По его словам, это связано с тем, что большинство жителей республики уже переболели COVID-19. Согласно официальной статистике, в регионе переболели 23 тысячи человек из полутора миллионов населения.


С 10 февраля в республике снимут ограничения на работу заведений общепита, кинотеатров и театров. Спортивные мероприятия разрешат посещать всем жителям, кроме лиц старше 65 лет, залы при этом должны быть заполнены не более чем наполовину.

Ранее опрошенные РБК вирусологи рекомендовали отказаться от обязательного ношения масок в России не раньше конца весны, в худшем случае – летом.

Масочный режим в России действует с 28 октября 2020 года. Согласно постановлению Роспотребнадзора, всем россиянам необходимо носить маски в местах скопления людей, общественном транспорте, такси, лифтах и на парковках.

  • Независимые эксперты регулярно подозревают власти регионов в значительном занижении статистики. Если предположить, что Бречалов прав и большая часть Удмуртии переболела коронавирусом нового типа, реальная заболеваемость в республике как минимум в 30 раз выше официальной.
  • Всего в России с начала пандемии выявлено 4 миллиона заболевших ковидом. Из них около миллиона приходится на Москву. При этом мэр города Сергей Собянин уже летом заявлял, что больше половины жителей 12-миллионного города уже переболели.
  • В России (включая аннексированный Крым) за последние сутки выявили 14 494 новых случаев COVID-19. Об этом сообщает оперштаб по борьбе с инфекцией. Это минимальный показатель с середины октября.
XS
SM
MD
LG