Ссылки для упрощенного доступа

В Вязьме захоронены останки солдат, погибших в 1812 году


Останки российских и французских солдат, погибших при отступлении армии Наполеона в церкви Иоанна Предтечи в Вязьме, 8 февраля 2021
Останки российских и французских солдат, погибших при отступлении армии Наполеона в церкви Иоанна Предтечи в Вязьме, 8 февраля 2021

В Смоленской области в субботу, 13 февраля перезахоронены останки русских и французских солдат, погибших при отступлении армии Наполеона в 1812 году. Агентство РИА Новости сообщило со ссылкой на главу администрации Вяземского района Инну Демидову, что церемония захоронения 126 человек состоялась на Екатерининском кладбище в Вязьме. При метели и сильном морозе в церемонии участвовали французские дипломаты, представители рода принцев Мюратов и императорского дома Романовых.

В ходе церемонии прозвучали гимны России и Франции, состоялась литургия с участием православных и католических священников. В мемориальных мероприятиях участвовали около ста реконструкторов в военной форме 1812 года и рота почетного караула.

Останки 120 солдат, погибших в Вязьме при отступлении армии Наполеона в ноябре 1812 года, а также трёх женщин и трёх детей были обнаружены в 2019 году российско-французской археологической экспедицией. По словам Инны Демидовой, все они похоронены в братской могиле. Точно определить какие из останков принадлежат солдатам какой армии оказалось невозможным.

МИР НОВОСТЕЙ РАДИО СВОБОДА: Вакцинация от COVID-19 в России и Европе - ВИДЕО

XS
SM
MD
LG