Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне бывший прокурор взыскал 15 млн рублей с URA.RU за новость о ДТП


Верховный суд Чеченской республики
Верховный суд Чеченской республики

В Чечне районный суд взыскал 15 миллионов рублей с новостного сайта URA.RU в пользу бывшего прокурора Мурата Залзаева. Юристы агентства подали апелляцию – Верховный суд Чечни рассмотрит ее 18 февраля, сообщает издание.

Поводом для иска стала новость URA.RU под заголовком "В Чечне сотрудник прокуратуры погубил трех человек. Люди сгорели в машине заживо". Сейчас публикация удалена.

В ней сообщалось об автомобильной аварии, произошедшей 26 августа 2017 года в Грозном. Столкнулись Toyota Camry, за рулем которой находился заместитель прокурора Урус-Мартановского района республики Мурат Залзаев, и "Лада Приора". От травм и ожогов после взрыва автомобиля "Лада" погибли три человека.

После этого издание URA.RU опубликовало новость на основе сообщений телеграм-канала Mash и сайта Russia Today. Позднее следствие установило, что Залзаев не виновен в аварии.

Мурат Залзаев заявил, что из-за новости URA.RU ему пришлось уволиться из прокуратуры.

Редакция URA.RU называет сумму компенсации в 15 миллионов рублей беспрецедентной, а также отмечает, что решение по иску вынес суд, в котором Залзаев много лет проработал гособвинителем.

  • В декабре 2018 года в аварии с участием главы Шалинского района Чечни, двоюродного брата Рамзана Каадырова Турпал-Али Ибрагимова, погибли двое пассажиров "Жигулей" – мать и дочь. Тогда охрана Ибрагимова изъяла телефоны у очевидцев ДТП, чтобы фотографии с места происшествия не попали в интернет.
  • В 2015 году глава Чечни Рамзан Кадыров приравнял водителей, которые сознательно нарушают Правила дорожного движения, к террористам и предложил ужесточить для них наказание. При этом Кадыров пообещал наказывать всех, включая своих родственников.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG