Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники попросили власти не мешать акциям памяти Немцова


На месте убийства Бориса Немцова
На месте убийства Бориса Немцова

Ряд политиков и правозащитников попросили мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова не препятствовать проведению траурных мероприятий памяти Бориса Немцова 27 февраля. Об этом рассказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель Фонда Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза – младший.

Ранее организаторы ежегодного марша памяти Бориса Немцова решили отказаться от шествия в Москве из-за коронавирусных ограничений.

Авторы обращения просят московские власти дать возможность москвичам, которые придут возложить цветы на месте гибели Немцова между 13.00-14.00 часами 27 февраля, сделать это спокойно, соблюдая при этом все необходимые меры предосторожности. В Москве в связи пандемией действуют ограничения на проведение массовых мероприятий, что, по словам Кара-Мурзы – младшего, стало ещё одним предлогом для запрета акции властями.

Подписавшие обращение члены Координационного совета оппозиции Петербурга уверены, что граждане имеют право возложить цветы в память о Борисе Немцове у Соловецкого камня на Троицкой площади в день убийства политика. Все будут стремиться соблюдать социальную дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты, говорится в сообщении.

  • Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. Заказчики убийства до сих пор не установлены. Марши памяти Немцова проходят в городах России ежегодно. Первый марш состоялся на следующий день после убийства политика. В нём участвовали более 50 тысяч человек.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG