Ссылки для упрощенного доступа

Министры обороны НАТО собрались впервые при президенте США Байдене


Йенс Столтенберг на встрече с журналистами в Брюсселе, 15 февраля 2021 года
Йенс Столтенберг на встрече с журналистами в Брюсселе, 15 февраля 2021 года

Генеральный секретарь Североатлантического союза Йенс Столтенберг сделал заявление об отношениях с Россией: "Даже если мы не верим в лучшие отношения с Москвой, мы должны уметь управлять сложными отношениями". Глава НАТО дал интервью немецкой газете Süddeutsche Zeitung перед открытием видеоконференции министров обороны стран Североатлантического союза.

Совещание министров проводится впервые после вступления Джо Байдена на пост президента США. В конференции участвует новый министр обороны США Ллойд Остин. Рассматриваются вопросы бюджета НАТО, расширение миссии в Ираке и возможное завершение операции в Афганистане.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал европейских союзников выполнять обязательства, связанные с ростом расходов на оборону. Он отметил, что цель добиться взносов в бюджет НАТО от каждого союзника на уровне двух процентов от внутреннего валового продукта – такая цель была поставлена ещё в 2014 году. В то время Джо Байден был вице-президентом. Цель, поставленная 2014 году, стала ответом на "агрессивное поведение России, аннексию Крыма и более жестокие формы терроризма". Эти угрозы сохранились, но к ним ещё добавились опасные кибератаки, сказал Столтенберг.

Конференция министров продлится два дня, 17 и 18 февраля, сообщила "Немецкая волна".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG