Ссылки для упрощенного доступа

В Москве задержали двух участников летних протестов в Беларуси


Акция протеста летом 2020 года в Бресте, Беларусь
Акция протеста летом 2020 года в Бресте, Беларусь

В Москве полиция задержала двух жителей Бреста, которых власти Беларуси обвиняют в участии в протестных акциях летом 2020 года. Об этом сообщает "Интерфакс".

Двое граждан Беларуси 21 года и 27 лет помещены под стражу до момента экстрадиции. Они находились в межгосударственном розыске. По версии белорусского МВД, младший из задержанных 10 августа 2020 года возводил из скамеек баррикады на проспекте Машерова в Бресте. Ранее он якобы неоднократно привлекался к административной ответственности. Второй задержанный обвиняется в сопротивлении сотрудникам милиции с применением насилия. МВД Беларуси называет его лидером движения фанатов-неонацистов.

В Минске и других белорусских городах с августа 2020 года проходят массовые акции против официальных итогов президентских выборов, на которых, как утверждают власти, в шестой раз подряд победил Александр Лукашенко. В ходе акций протеста были задержаны десятки тысяч человек, сотни арестованы. Многие рассказали, что подверглись пыткам и издевательствам со стороны сотрудников правоохранительных органов. Несколько человек погибли.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG