Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбассе возбудили дело о халатности против двух полицейских


В Кемерово Следственный комитет завершил расследование в отношении двоих сотрудников дежурной части отдела полиции "Ленинский", обвиняемых в халатности. Об этом сообщается на сайте регионального управления СК.

По версии следствия, в январе 2020 года полицейские получили сообщение о том, что в одном из домов идёт драка, из квартиры слышны крики женщины о помощи. Сотрудники дежурной части проигнорировали вызов и не отправили наряд на место происшествия. В результате погибла 23-летняя женщина. В убийстве обвиняют её бывшего сожителя. Полицейские – начальник смены дежурной части и старший оперативный дежурный – в ходе следствия вину не признали.

По результатам служебной проверки к "строгой дисциплинарной ответственности" будут привлечены непосредственные начальники обвиняемых, сообщает региональный главк МВД.

Ранее правозащитник Алена Попова писала, что имя погибшей – Вера Пехтелева. Её бывший сожитель Владислав Канюс нанес ей не менее 56 телесных повреждений – "кровоподтеки, порезы, сломанный нос, черепно-мозговая травма" – и в итоге задушил её шнуром от утюга.

Причиной убийства, по словам Поповой, стала попытка девушки расстаться с молодым человеком. Соседи, услышав крики о помощи, около двух часов пытались вызвать полицию, а затем сами взломали дверь в квартиру, но было уже поздно, рассказала правозащитник.

  • Россия является единственной из стран – членов Совета Европы, где не принят закон против домашнего насилия. За последние десять лет законопроекты о профилактике домашнего насилия вносились в Госдуму более 40 раз, но не прошли ни одного чтения. В 2017 году из российского Уголовного кодекса удалили статью за побои, а за семейное насилие ввели административную ответственность.
  • По данным Консорциума женских неправительственных объединений, почти две трети (61%) женщин, убитых в России в 2018 году, стали жертвами домашнего насилия. По данным Росстата, за этот год убили 8300 женщин, следовательно, жертв домашнего насилия среди них было около пяти тысяч. Эти данные в 20 раз превышают данные полиции о жертвах домашнего насилия.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG