Ссылки для упрощенного доступа

В Армении вынесли приговоры участникам группы "Сасна Црер"


Суд в Армении в среду вынес приговоры десятерым участникам вооружённой группы "Сасна Црер", которые в июле 2016 года захватили и удерживали здание патрульно-постовой службы в Ереване. Об этом сообщает Радио Азатутюн.

Членов "Сасна Црер" признали виновными в захвате и убийстве заложников, а также в незаконном ношении и хищении оружия. Смбат Барсегян, которого обвиняли в убийстве двух полицейских, был приговорён к 25 годам лишения свободы.

Павел Манукян получил 10 лет тюрьмы. Гагика Егиазаряна и Арега Кюрегяна приговорили к 7 годам и 5 месяцам и к 7 годам и 1 месяцу лишения свободы соответственно. Варужану Аветисяну суд назначил 9,5 лет лишения свободы. Мхитар Аветисян приговорён к 7,5 годам тюрьмы. Эдуард Григорян и Седрак Назарян получили по 6,5 и 8 лет лишения свободы соответственно. В отношении Араика Хандояна уголовное преследование было прекращено из-за его смерти.

Армену Биляну, обвиняемому в убийстве сотрудника полиции, назначили 4 года лишения свободы. Суд посчитал доказательства его причастности к убийству недостаточными. Прокурор требовал назначить наказание в виде 21 года лишения свободы. Билян был отпущен на свободу под подписку о невыезде.

  • 17 июля 2016 года вооружённая группа, назвавшая себя "Сасна Црер", ворвалась на территорию полка патрульно-постовой службы полиции Еревана и удерживала её под своим контролем до 31 июля. Они назвали это "началом бунта" с целью "свергнуть правительство" и "освободить политзаключённых". Позднее участники вооружённой группы сдались. В результате атаки погибли трое сотрудников правоохранительных органов.
  • После смены власти в Армении весной 2018 года большая часть членов "Сасна Црер" были освобождены решением суда под залог. Тогда же они создали партию, участвовали в парламентских выборах в декабре 2018 года, однако не получили ни одного мандата, отмечает "Интерфакс". Также сообщалось о поддержке "Сасна Црер" недавних протестов в Армении с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG