Ссылки для упрощенного доступа

Навальный, вероятно, доставлен в колонию общего режима в Покрове


Алексей Навальный в суде
Алексей Навальный в суде

К моменту публикации этой новости, в 01:00 московского времени, 1 марта, подтверждений от независимых источников о месте пребывания Алексея Навального - не было.

Алексей Навальный доставлен в исправительную колонию во Владимирской области для отбытия наказания. Об этом сказано в публикации официального печатного органа Общественных наблюдательных комиссий - "Газете ОНК" Эту информацию распространило агентство ТАСС. В подзаголовке к публикации агентства говорится: "Ранее источник ТАСС указал, что Навальный будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима №2 в Покрове". Такой акцент, сделанный агентством, по всей видимости, означает, что Навальный, с большой степенью вероятности, может находиться именно в названной колонии.

В воскресенье участник фонда "Русь Сидящая" Руслан Вахапов со ссылкой на осуждённых этой колонии сообщил "Открытым медиа", что Навальный действительно доставлен туда.

Ранее в этой колонии отбывал наказание активист Константин Котов, который рассказал, что в ней, хотя она является колонией общего режима, режим больше похож на строгий. Адвокат Котова Мария Эйсмонт назвала её "очень режимной", где всё нацелено на то, чтобы человек чувствовал свою зависимость от администрации и не имел свободного времени. Факты избиений, по словам Эйсмонт, имели место при прежнем начальстве колонии, в последнее время о них не сообщалось.

По сведениям ТАСС, в колонии №2 в Покрове содержатся впервые осуждённые за преступления небольшой и средней тяжести. Источник агентства отмечает, что Навальный может быть трудоустроен токарем "либо шить маски после прохождения обучения, либо стать библиотекарем, а также поваром". В отряд он будет распределен после прохождения карантина.

  • Алексею Навальному 2 февраля суд в Москве заменил условный приговор по делу "Ив Роше" на реальный, обвинив в нарушении условий испытательного срока. В колонии ему осталось провести около 2 лет 5 месяцев. Сам Навальный, многочисленные правозащитные организации и страны Запада считают решение, как и само дело "Ив Роше", политически мотивированным. ЕСПЧ постановил, что Навальный должен быть немедленно освобождён в связи с угрозой его жизни (20 августа прошлого года Навальный был отравлен, но дело о его отравлении даже не было возбуждено), однако российские власти это требование не исполняют.
XS
SM
MD
LG