Ссылки для упрощенного доступа

"Передать эмоции бессилия". Коллективный портрет белорусского протеста


Работа "Портрет протеста" художника Глеба Бурнашева
Работа "Портрет протеста" художника Глеба Бурнашева

Художник Глеб Бурнашев вместе с программистом Алесем Аксоном создал коллективный портрет белорусского протестующего при помощи искусственного интеллекта. Он собрал 1886 уникальных фотографий белорусских протестов, начиная с предвыборных митингов в июне и заканчивая силовыми разгонами в октябре. Удалось выявить 1830 четких снимков лиц, которые нейросеть обработала, создав усредненный портрет.

Многие узнают в получившемся изображении себя. В откликах часто попадаются комментарии, что лицо напоминает то Светлану Тихановскую, кандидата в президенты на выборах 2020 года, то Татьяну Короткевич (первая женщина-кандидат в президенты в истории Беларуси, баллотировалась в 2015 году). Кажется, что портрет в большей степени женское лицо, чем мужское, хотя в сеть загружались фотографии людей разного пола и возраста. Когда возникла идея обезличить белорусский протест, чтобы показать силу единства, как работает нейросеть и почему коллективный портрет был в итоге сожжен, в интервью Радио Свобода рассказывает Глеб Бурнашев.

Во время отбора фотографий не было никаких ограничений или критериев, кроме причастности людей к протесту или принадлежности к тем, кто пострадал от государственной машины. Ни возраст, ни пол. Получился довольно молодой добродушный человек лет тридцати пяти, не могу сказать, женщина это или мужчина. Многим кажется, что это женщина, и это резонирует с утверждением, что у белорусского протеста женское лицо. Я вручную перебирал все эти снимки и будто заново переживал все эти события. Не устаю удивляться, какие это красивые люди – белорусы. Моментами я удивлялся, потому что фотографии, которыми со мной делились, были невероятного качества, просто произведения искусства.

– Когда вам пришла в голову эта идея?

Художник Глеб Бурнашев
Художник Глеб Бурнашев

Я давно думал о чем-то подобном, но катализатором послужило трагическое самосожжение в Смолевичах (мужчина 36 лет облил себя бензином и поджег, а впоследствии скончался в больнице от полученных ран. – Прим. РС). Меня это достаточно сильно потрясло. Случай в Смолевичах спорный, но это просто запустило процесс, я начал размышлять о чувствах людей, пострадавших от системы. Людей, которые пытаются высказаться против государственной машины. Изначально это была работа о том, как передать эмоции бессилия и гнева, которые сжигают людей изнутри. Ты просыпаешься, читаешь новости, испытываешь злость и в то же время бессилие, потому что перенаправить эту злость некуда. И тогда мне пришло в голову создать усредненный портрет всех людей, которые находятся в этом состоянии, и символически его сжечь. Эти эмоции, вызванные действиями силовиков и бездействием людей, попавших в ловушку режима, подобны огню: если их не выпустить, они сожгут человека дотла, говорит Глеб Бурнашев.

С начала протестов в Беларуси было два случая самосожжения. 18 сентября в городе Смолевичи житель деревни Задомля Сергей Радченя совершил акт самосожжения у крыльца здания РОВД. Он облил себя бензином и поджег. Сотрудник РОВД потушил его из огнетушителя, но вскоре он скончался в реанимации от 95% ожогов всего тела. Минчанин Павел Баньковский, который поджег себя у Дома правительства 22 января, уже пять недель пребывает в искусственной коме. Мужчина за это время перенес несколько операций по пересадке кожи.

– В Беларуси было два случая самосожжения, оба спорных, ничто не указывало на то, что это был политический акт в знак протеста, кроме того факта, что почему-то был избран именно такой способ самоубийства у государственных административных зданий.

В любом случае это признак ужасного отчаяния, а выбранное ими место – у административных зданий, это будто последнее послание государственной машине, рассказывает художник. Я не знаю, что там случилось, но если уж человек решил себя сжечь по личным причинам, ему необязательно выбирать для этого правительственные здания. В любом случае я решил символически сжечь этот коллективный портрет, когда думал об этих отчаявшихся людях.

Одна из фотографий, которую художник использовал при создании коллективного портрета протестующего
Одна из фотографий, которую художник использовал при создании коллективного портрета протестующего

Сейчас люди скрывают свои лица, потому что боятся. В данный момент у вас не получилось бы собрать такое количество фотографий людей с открытыми лицами. Насколько, по вашему мнению, усилился этот страх по сравнению со временем, когда вы делали эти фотографии?

Тот процесс, который происходит с белорусским народом, уже необратим. Осознание себя частью гражданского общества отмотать нельзя. Люди, конечно же, устали, потому как это очень долгий марафон. Я начал собирать фотографии в октябре, это были снимки, сделанные с июня, еще с предвыборных встреч. Было достаточно легко находить людей, не скрывающих лица, но с октября это стало уже проблематичным. Были такие репортажи, где я вообще не находил подходящих лиц. Я просил фотожурналистов, они делились со мной своими архивами, но и сам снимал. Все фотки сразу же удалялись после того, как мы их скармливали нейросети: для безопасности, чтобы если что, никто никого не нашел.

Вам самому приходилось сталкиваться с правоохранительными органами?

Меня не задерживали, но я несколько раз убегал от них. Один раз удрал на велосипеде, другой раз меня и моих друзей пытались задержать в августе. И в третий раз 25 октября, когда был день народного ультиматума, мы тоже попали под обстрел светошумовых гранат на Орловке, прятались в подъезде. А уехал из Беларуси я в конце декабря, говорит Глеб Бурнашев.

На вопрос, как применялись технологии компьютерного зрения и нейронных сетей, отвечает программист Алесь Аксон:

Вообще история усреднения лиц начинается в 1878 году, когда исследователь Фрэнсис Гальтон придумал фотографическую технику совмещения глаз. Гальтон отметил, что усредненное лицо является более привлекательным, чем отдельные лица, из которых получен коллективный портрет. При работе с базой снимков мы уделяли особое внимание освещению (оно должно было быть как можно менее контрастным), качеству снимков, положению лица (не подходили лица, снятые в профиль и перекрытые головными уборами, масками и флагами).

Я использовал библиотеку dlib для определения ориентиров на фотографии, таких как уголки рта, брови, нос, очертания подбородка и глаз. При помощи этих ориентиров мы делили лица на условные треугольники (триангуляция Делоне). Затем мы суммировали все изображения в единой системе. Чтобы получить усредненный портрет, нужно вычислить среднее значение всех преобразованных ориентиров в исходных координатах. Это был первый корреляционный метод. Затем мы попробовали более сложные алгоритмы генеративных нейронных сетей от компании Nvidia и совместили результаты, рассказывает Алесь Аксон.

У художника Глеба Бурнашева есть цикл работ на тему происходящего в Беларуси. Например, видеоинсталляции "Мое государство" при участии актеров Белорусского Свободного театра и "Мы сделаем из тебя человека".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG