Ссылки для упрощенного доступа

"Мемориал" признал политзэком Артёма Загребельного


Артем Загребельный и его жена Маргарита
Артем Загребельный и его жена Маргарита

Житель Красноярска Артём Загребельный, осуждённый на пять лет по обвинению в нападении на сотрудников ФСБ, признан политзаключённым. Об этом сообщается на сайте правозащитного центра "Мемориал" (в настоящее время признан российскими властями организацией, исполняющей функции иностранного агента, в "Мемориале" с этим не согласны). На публикацию обратило внимание издание "Сибирь. МБХ медиа".

Загребельного осудили за распыление перцового баллончика на сотрудников ФСБ, когда те пытались задержать в лифте его дома. Правозащитники считают, что в суде не было доказано, что он применил насилие к пострадавшим. Адвокаты заявили, что Загребельный почувствовал себя жертвой нападения, не зная что задерживавшие его люди работают в правоохранительных органах и выполняют служебные обязанности. В "Мемориале" считают, что он распылил баллончик, действуя в рамках самообороны.

Сотрудники ФСБ в штатском задержали Артёма Загребельного в ноябре 2019 года в лифте его дома. В феврале 2020 года ему предъявили обвинение в нападении на сотрудников ФСБ. Загребельный настаивает на том, что в момент задержания они не представились и не предъявили документы. Поэтому он решил, что подвергается нападению и применил перцовый баллончик.

В ФСБ подозревали Загребельного в связях с украинским пранкером Евгением Вольновым, объявленным в России в розыск за распространение ложных сведений.

  • Артём Загребельный утверждает, что в отделении ФСБ ему угрожали поджогом, изнасилованием и сроком в колонии, если он не подпишет признание в нападении на сотрудников после того, как они якобы представились.
  • В ноябре 2020 года Загребельный заявил о давлении со стороны администрации СИЗО. Об этом редакции Сибирь.Реалии рассказала его супруга Маргарита Загребельная. По её словам, муж написал ей письмо через сервис "ФСИН - письмо", в котором рассказал о том, что был вызван на комиссию к руководству СИЗО. Комиссия признала его "склонным к нападению на сотрудников".
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG