Ссылки для упрощенного доступа

Россия и Китай намерены сотрудничать в создании научной станции на Луне


Ростки хлопка, появившиеся в китайской лаборатории на Луне. 15 января 2019 года
Ростки хлопка, появившиеся в китайской лаборатории на Луне. 15 января 2019 года

Главы Роскосмоса и Китайского космического агентства (CNSA) Дмитрий Рогозин и Чжан Кэцзянь 9 марта подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции. Об этом сообщило агентство ТАСС.

Госкорпорация "Роскосмос" и Китайское национальное космическое агентство будут содействовать сотрудничеству в создании станции и её использовании международными партнёрами. Это сотрудничество имеет мирные цели и должно служить интересам всего человечества, говорится в сообщении "Роскосмоса".

"Китай и Россия используют совместный опыт и научные технологии, чтобы создать дорожную карту для строительства международной исследовательской станции на Луне", – говорится в заявлении, опубликованном на странице Китайским космическим агентством.

Меморандум подписан главами космических агентств России и Китая от имени своих правительств, церемония подписания прошла в режиме видеоконференции.

  • В 2012 году в Китае состоялся первый пилотируемый полёт на национальную орбитальную станцию. В 2018 году Китай стал мировым лидером по космическим запускам, произведя за год 37 запусков.
  • В Китае развиваются лунная и марсианская программы, разрабатываются космические системы многоразового использования.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG