Ссылки для упрощенного доступа

В ЕС продолжаются споры о стратегии вакцинации


Вакцинация президента Румынии Клауса Йоханниса
Вакцинация президента Румынии Клауса Йоханниса

Европейский союз, возможно, допустил ошибки при обеспечении вакцинации населения стран – членов ЕС от коронавирусной инфекции, признал заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

В интервью германскому изданию Tagesspiegel он отметил, что ошибки могли допустить как органы власти ЕС, так и отдельные государства. При этом Тиммерманс призвал дождаться конца эпидемии, чтобы в полной мере оценить, чего было больше – ошибок или правильных решений.

Ряд политических сил в Европе и некоторые страны ЕС подвергают критике избранный Еврокомиссией подход к вакцинации, согласно которому закупка и распределение вакцин осуществляется Брюсселем централизованно, а возможность самих государств закупить вакцины в обход Еврокомиссии ограничена. Накануне лидеры шести стран – Австрии, Чехии, Словении, Болгарии, Хорватии и Латвии – призвали провести экстренный саммит ЕС, чтобы обсудить "дисбаланс", который, как утверждается, начинает складываться между странами Евросоюза. Они утверждают, что распределение вакцин между странами ЕС устроено несправедливо, в результате чего некоторые из них опережают другие по темпам вакцинации и уже летом могут достичь коллективного иммунитета, а другие отстанут.

Критику вызывает и медленный - в сравнении, в том числе, с США и Великобританией – темп вакцинации. Хотя бы одну дозу вакцины, по последним данным, в среднем получили примерно 10 процентов жителей ЕС, однако в ряде стран, например в Латвии и Болгарии, этот показатель существенно ниже. При этом в Британии хотя бы одну дозу уже получила треть населения.

В ЕС сейчас одобрены для использования вакцины четырёх производителей – Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Janssen. При этом фактические поставки вакцин меньше, чем предусматривалось контрактами. Так, AstraZeneca, по последним данным, к концу июня сможет поставить в ЕС только 100 миллионов доз, а не 300 миллионов, как ожидалось.

Несмотря на эти проблемы, темпы вакцинации в большинстве стран ЕС в последние недели заметно ускорились.

  • В ЕС пока не одобрена для использования российская вакцина "Спутник V", её заявка находится на рассмотрении. Две страны ЕС – Венгрия и Словакия – закупили российскую вакцину самостоятельно (они имеют такое право, поскольку "Спутник" не включён в систему централизованных закупок ЕС), причём в Венгрии её используют при вакцинации, а в Словакии пока нет. Закупка российской вакцины, не одобренной ЕС, вызвала в Словакии правительственный кризис, приведший к отставке министра здравоохранения: ряду сил, входящих в правящую коалицию, не понравилось, что премьер вёл переговоры о российской вакцине тайно, не уведомив союзников по коалиции.
  • В самой России, по последним официальным данным, было сделано около 7 миллионов прививок – в пересчёте на душу населения это меньше, чем в большинстве стран ЕС.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG