Ссылки для упрощенного доступа

В Якутске суд снял с выборов мэра троих оппозиционных кандидатов


Кандидат в мэры Якутска Владимир Фёдоров 
Кандидат в мэры Якутска Владимир Фёдоров 

Якутский городской суд отменил регистрацию троих оппозиционных кандидатов на пост главы Якутска, сообщили редакции Сибирь.Реалии в пресс-службе суда.

Суд признал незаконной регистрацию Ильи Паймушкина, выдвинутого "Партией малого бизнеса России", а также Владимира Федорова ("Партия дела") и Микаэла Заболотного ("Партия социальной защиты"). Суть нарушения в том, что при подаче документов в избирком кандидаты не указали список уполномоченных лиц, выдвинувших их для участия в выборах.

При этом у Владимира Фёдорова, согласно социологическим опросам, были реальные шансы на победу.

Суд удовлетворил исковое заявление кандидата от партии "Родина" Айала Прокопьева, который подал заявление об отмене регистрации всех конкурентов. Решение суда не вступило в законную силу, поэтому кандидаты могут его оспорить. Выборы мэра Якутска пройдут 28 марта.

Кроме того, 11 марта Якутский городской суд обязал избирательную комиссию зарегистрировать Ивана Комарова ("Гражданская платформа") в качестве кандидата на должность главы Якутска. Ранее Комарову отказали в регистрации из-за нарушений при оформлении документов, сообщает "Интерфакс".

Таким образом, на данный момент на выборах остаются зарегистрированными шесть кандидатов: Евгений Григорьев от "Единой России", Савва Михайлов от КПРФ, Виталий Обедин от "Справедливой России", Евгений Рябченко от ЛДПР, Айал Прокопьев от "Родины" и Иван Комаров от "Гражданской платформы".

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG