Ссылки для упрощенного доступа

В "МБХ медиа" и офисе "Открытой России" прошли обыски


В московскую редакцию "МБХ медиа" и в офис "Открытой России" утром в пятницу пришли с обыском сотрудники правоохранительных органов.

Координатор "Открытой России" Татьяна Усманова написала в телеграме, что в офисе отвёрнуты камеры, "виден бардак".

Как сообщил адвокат "Правозащиты Открытки" Сергей Бадамшин, обыски проходят в рамках расследования уголовного дела в отношении нижегородского активиста Михаила Иосилевича об осуществлении деятельности "нежелательной организации".

В июле и сентябре прошлого года в редакции "МБХ медиа" и в офисе "Открытой России" также прошли обыски. В качестве основания в постановлениях об обысках указывалось дело нефтяной компании ЮКОС 2003 года. Утверждалось, что на выведенные из компании деньги теперь финансируется деятельность этих организаций. Журналисты и активисты считают причины политическими.

17 марта Роскомнадзор потребовал от корпорации Twitter удалить аккаунт издания "МБХ медиа" в одноимённой соцсети "как нарушающего законодательство Российской Федерации". В ведомстве объяснили требование тем, что в твиттере "МБХ медиа" якобы есть информационные материалы "Открытой России", которая, как утверждают российские власти, признана нежелательной организацией на территории России.

  • Российское общественное движение "Открытая Россия" формально не связано с зарегистрированными в Великобритании и связанными с Михаилом Ходорковским структурами Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia), которые власти России внесли в список "нежелательных".
  • Сайт "МБХ медиа" был основан в декабре 2017 года Михаилом Ходорковским, который подчеркнул, что проект не связан с "Открытой Россией", а принадлежит ему лично. В твиттере у аккаунта "МБХ медиа" более 180 тысяч подписчиков.

XS
SM
MD
LG