Ссылки для упрощенного доступа

Венецианская комиссия опубликовала выводы о поправках к Конституции РФ


Зал заседаний Европейского парламента в Страсбурге
Зал заседаний Европейского парламента в Страсбурге

Венецианская комиссия Совета Европы, проанализировав принятые в России в 2020 году конституционные поправки, опубликовала своё официальное мнение и выводы специалистов. Комиссия, одним из 47 участников которой является Россия, – консультационный орган Совета Европы.

Авторы документа, размещённого на сайте Венецианской комиссии, считают, что процесс принятия поправок к Конституции России проходил без необходимых гарантий честного учёта воли россиян.

Скорость, с которой были подготовлены далеко идущие поправки, явно не соответствовала глубине поправок, считают эксперты. Не хватило времени для установления адекватных сроков консультаций с организациями гражданского общества перед принятием поправок российским парламентом.

Авторы экспертного заключения отмечают, что принятые изменения непропорционально усилили позиции президента и устранили часть предусмотренных Конституцией сдержек и противовесов.

В тексте опубликованных выводов отмечается, что внесённые изменения в совокупности выходят далеко за рамки того, что соответствует принципу разделения властей даже при президентских режимах.

Указ о внесении поправок в Конституцию был подписан президентом России Владимиром Путиным 3 июля 2020 года. На следующий день поправки вступили в силу.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG