Ссылки для упрощенного доступа

«Грузия имеет шанс вступить в НАТО, если приблизится к решению внутренних конфликтов»


Саммит НАТО пройдет в Олимпийском спортцентре Риги
Саммит НАТО пройдет в Олимпийском спортцентре Риги

В Риге открывается саммит НАТО. Он впервые проходит на территории бывшего Советского Союза. В саммите принимают участие не только представители стран-членов НАТО, но и делегации государств, которые намереваются присоединиться к Североатлантическому альянсу в ближайшие годы. По понятным причинам, связанным прежде всего с конфликтными отношениями между Москвой и Тбилиси, особое внимание приковано к делегации Грузии.


Грузинское руководство недвусмысленно обозначило свои новые геополитические ориентиры, связанные с ускоренной интеграцией в евроатлантические структуры. Обозреватели отмечают, что если НАТО даст добро на присоединение к альянсу Тбилиси, будет нарушено одно из принципиальных правил союза, не допускающее его расширения за счет государств, имеющих нерешенные внутренние конфликты. О взаимоотношениях Грузии и НАТО Радио Свобода рассказал грузинский военный эксперт Коба Ликликадзе:


- Здесь, в Брюсселе, в штаб-квартире НАТО говорят, что никакого сюрприза ни для Грузии, ни для членов, входящих в так называемый Membership Action Plan , не предвидится. То есть основными вопросами будет [ военная ] операция, которая происходит в Афганистане, оценка этой операции, плюсы и минусы, что еще надо делать в этом отношении. Естественно, будет опубликовано коммюнике стран-членов НАТО. Судя по нашему предыдущему опыту, в этом коммюнике будет только содержаться признание того, что Грузия очень активно сотрудничает с НАТО и находится на этапе интенсивного диалога [ с ней ].


- Получается, что Грузия все же ждет от саммита подтверждения весомости своих политических и военных притязаний на вступление в Североатлантический альянс. Считают ли грузинские наблюдатели, что к 2008 году страна готова будет с военно-технической точки зрения присоединиться к НАТО?


- Об этом сейчас очень сложно говорить. Реформа набирает обороты, много денег тратится для того, чтобы реформировать военную структуру, как-то приблизить государственные институты к европейским стандартам. Нам о сроках никто не говорит, потому что Грузия сейчас находится только в начальной стадии интенсивного диалога.


- Но это все же более продвинутые отношения с НАТО, чем у других стран Южного Кавказа и Центральной Азии. Все-таки ей, наверно, [ повезло ] с международной конъюнктурой. Накануне рижского саммита Парламентская ассамблея НАТО и конгресс США призвали правительства стран НАТО включить Грузию в состав [ альянса ] уже к будущему саммиту. Есть сильная международная поддержка. Если в Грузии к этому времени будет достигнут прогресс в мирном решении конфликтов (все называют это важным моментом для вступления в НАТО), то у Грузии будут шансы в ближайшее время вступить в НАТО.


- Министр обороны России Сергей Иванов заявил, что по вине Тбилиси (в трактовке министерства обороны РФ) не подписана программа военного сотрудничества России с Грузией на этот год. Что говорят по этому поводу в Грузии? Означает ли это, что военное сотрудничество между двумя странами будет полностью свернуто?


- Меня очень удивило высказывание господина Иванова: у нас уже, наверное, 10 лет как заморожены всякие отношения в военной сфере из-за того, что не было подписано рамочное соглашение, основополагающий государственный документ для межгосударственных отношений. Естественно, свернулись все попытки военного сотрудничества. Так что я не знаю, о каком военном сотрудничестве идет речь.


- Улеглась ли в Тбилиси политическая суматоха, связанная с отставкой Ираклия Окруашвили с поста министра обороны? Как ведет себя новый министр?


- Новый министр ведет себя очень тихо, он только один раз появился на публике, когда на прошлой неделе на полигоне закончилась еще одна фаза подготовки грузинских рекрутов. Никаких публичных заявлений пока он не делает. Правительство ведет себя так, будто Ираклия Окруашвили не существовало. Во всяком случае, официальные лица не дают никаких комментариев о внезапном его исчезновении из орбиты президента [ Михаила ] Саакашвили.


- Предположим, что Грузия вступила в НАТО. Как, по-вашему, может выглядеть Грузия в составе альянса? Что будет представлять собой грузинская армия? Кто будет защищать от потенциального противника грузинское небо?


- Грузии необязательно иметь все виды вооруженных сил. В составе НАТО страны кооперируются, и всякий вносит свою лепту, свою долю. Наверное, прикрытие воздушного пространства Грузии возьмет на себя какое-то другое государство, у кого более развиты воздушные силы. А Грузия будет участвовать в миротворческих операциях, как сейчас это происходит в Афганистане, в Ираке, в Косове. Этого достаточно для Грузии.


XS
SM
MD
LG