Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Крыму приговорил Свидетеля Иеговы к 6,5 годам колонии


Свидетели Иеговы (архивное фото)
Свидетели Иеговы (архивное фото)

Районный суд в Севастополе в аннексированном Россией Крыму приговорил Свидетеля Иеговы Виктора Сташевского к шести с половиной годам колонии общего режима. Об этом "Медиазоне" сообщили в религиозной организации.

Сташевского признали виновным в организации деятельности экстремистского сообщества. Он не признаёт вину.

Обвинения Виктору Сташевскому были выдвинуты только за то, что вместе с единоверцами молился и обсуждал Библию, говорится в сообщении религиозной организации. Там утверждают, что в материалах дела есть показания засекреченного свидетеля.

  • В 2017 году Верховный суд России признал существующую с 1931 года церковь Свидетелей Иеговы экстремистской организацией и запретил её деятельность в стране. Это решение расценивается правозащитниками и многими странами мира как преследование людей за их веру.
  • Украинские власти отмечали, что после аннексии Крыма Россией деятельность религиозной организации "Свидетели Иеговы" на полуострове была незаконно запрещена, её сторонники не имеют права на собрания и подвергаются систематическим незаконным уголовным преследованиям.
  • В декабре 2018 года Владимир Путин на встрече с членами президентского Совета по правам человека назвал признание иеговистов экстремистами "чушью", заявив, что они "тоже христиане" и преследовать их не за что. Тем не менее сотни последователей церкви в России задержаны, арестованы или отправлены в колонию. Многие из них заявляли о пытках.

XS
SM
MD
LG