Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ обязал Россию выплатить €120 тыс. отцу убитых братьев-пастухов


Муртазали Гасангусенов с фотографией своих сыновей
Муртазали Гасангусенов с фотографией своих сыновей

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 120 тысяч евро (более 10 миллионов рублей) отцу убитых в Дагестане братьев-пастухов Наби и Гасангусейна Гасангусеновых. Их застрелили в 2016 году. Тогда правоохранительные органы отчитались о ликвидации террористов, однако родственники погибших через суд добились их полной реабилитации, а сейчас требуют наказать тех, кто совершил убийство.

Из постановления ЕСПЧ по делу следует, что российские власти нарушили в отношении братьев Гасангусеновых статью о праве на жизнь. Помимо выплаты компенсации, суд в Страсбурге обязал Россию предоставить родным убитых доступ ко всем материалам уголовного дела.

"Европейский суд указал: то, что братья оказались в лесу с оружием и боевыми патронами – это, очевидно, фальсификация. Напомню, что количество пулевых ранений не соответствует количеству пулевых отверстий на одежде", – заявил в комментарии для "Новой газеты" Олег Орлов, председатель Совета правозащитного центра "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список "иностранных агентов", правозащитный центр с этим не согласился. – Прим. ред.).

  • Отец убитых братьев-чабанов Муртазали Гасангусенов регулярно проводит в Махачкале серии одиночных пикетов с требованием эффективного расследования убийства сыновей и наказания виновных в их смерти.
  • В конце прошлого года он встретился с новым главой Дагестана Сергеем Меликовым. Тот пообещал сделать "всё возможное", чтобы ответственные за убийство братьев-пастухов были наказаны.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG