Ссылки для упрощенного доступа

Сызранский депутат задекларировал космический спутник как принадлежащий ему транспорт


Владимир Симонов
Владимир Симонов

Депутат Самарской губернской думы, сызранский банкир Владимир Симонов указал космический малый спутник как принадлежащий ему транспорт в ежегодной декларации. Об этом сообщил другой региональный депутат, Михаил Матвеев, внимание на это обратила редакция Идель.Реалии.

Симонов указал в декларации наноспутник СамСат-218, разработанный студентами Самарского аэрокосмического университета. Он был выведен на орбиту в апреле 2016 года с космодрома Восточный ракетой-носителем "Союз". Аппарату не удалось выполнить свою миссию, он превратился в космический мусор. Как он после этого оказался в собственности депутата – не уточняется.

Симонов считается одним из самых богатых жителей Самарской области, отмечает Идель.Реалии. В 2012 году он занимал 15-е место в рейтинге дохода представителей власти журнала Forbes, заработав, согласно декларации, почти 528 миллионов рублей. В декларации за 2019 год он указал около 16 миллионов рублей дохода. В документе указано, что в его собственности находились два автомобиля, два автоприцепа, снегоход, мотолодка и теплоход. Спутник в списке имущества не значился.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG