Ссылки для упрощенного доступа

Помощник Путина – послу США: новых санкций быть не должно


Юрий Ушаков
Юрий Ушаков

Соединённые Штаты во время подготовки к встрече президентов США и России на высшем уровне должны воздержаться от введения новых санкций, в противном случае Москва "отреагирует самым решительным образом". Об этом, как сообщают агентства, заявил помощник Владимира Путина Юрий Ушаков во время встречи в Москве с послом США Джоном Салливаном.

Американского посла пригласили к Ушакову на следующий день после того, как в телефонном разговоре с Путиным президент США Джо Байден предложил российскому президенту в ближайшие месяцы встретиться в одной из третьих стран. Посольство США встречу пока не комментировало.

То, что Кремль призвал Вашингтон воздержаться от новых санкций, подтвердили агентству Франс Пресс в МИД России. При этом прямо не утверждается, что отказ от санкций является условием согласия Путина на встречу.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в среду, отвечая на вопросы о возможном саммите, сказал, что о его месте и времени говорить пока рано. По мнению Пескова, встреча могла бы пройти "в одной из европейских стран". Ранее о готовности принять саммит заявили Финляндия, Австрия и Чехия. Первые две страны не входят в НАТО, а в Чехии в 2010 году проходила встреча тогдашних президентов США и России.

По словам Пескова, Ушаков сказал Салливану, что "озвученные инициативы должны сочетаться с конкретными делами". В случае же введения новых санкций, по мнению Пескова, "слова будут коррелировать с делом" "в меньшей степени".

Представители администрации США и сам Байден не раз заявляли, что намерены привлечь Россию к ответственности за ряд недружественных и агрессивных, по мнению Вашингтона, шагов, а также нарушения её международных обязательств. Речь шла, в частности, о вмешательстве в выборы в США, о кибератаках, об использовании химического оружия – в том числе отравлении Алексея Навального, об агрессивных действиях в отношении Украины. Кроме того, под санкции могут попасть организации, причастные к сооружению газопровода "Северный поток – 2".

Представитель Белого дома Джен Псаки в среду заявила, что целью звонка Байдена Путину было в том числе дать понять российскому президенту, что действия российских властей "в течение последних месяцев" "не могут не иметь последствий". При этом Псаки подчеркнула, что задача Вашингтона – получить "предсказуемые и стабильные" отношения с Москвой.

Власти США не объявляют о санкциях заранее, поэтому неясно, готовятся ли сейчас какие-либо новые санкции в отношении России или нет.

Байден накануне позвонил Путину на фоне резкого обострения напряжённости вокруг Украины. По многочисленным сообщениям, которые Москва не отрицает, Россия стянула к украинской границе большое количество военных и техники. США и другие страны Запада призывают Россию отвести войска и ослабить напряжённость, в Москве заявляют, что военные проводят учения, а также ссылаются на якобы имеющиеся данные об агрессивных планах Украины.

Байден и Путин в телефонном разговоре обсудили ситуацию на Украине и другие вопросы. Президент США предложил российскому президенту встретиться, чтобы обсудить широкий круг вопросов. При этом Байден подчеркнул приверженность США защите своих интересов, а также территориальной целостности Украины.

В среду тон официальных российских представителей продолжал оставаться жёстким. Так, замглавы МИД России Александр Грушко обвинил НАТО в росте напряжённости в Донбассе. А секретарь Совета безопасности Николай Патрушев в ходе визита в аннексированный Крым сказал, что Украина при поддержке США может готовить провокации в Крыму.

XS
SM
MD
LG