Ссылки для упрощенного доступа

Колумбия выразила протест из-за пролёта над страной штабного самолёта ФСБ


Воздушный командный центр ФСБ Ил-96-ВПУ
Воздушный командный центр ФСБ Ил-96-ВПУ

Власти Колумбии направили ноту протеста послу России в Боготе Николаю Тавдумадзе из-за нарушения воздушного пространства страны российским самолётом. Нарушителем оказался воздушный пункт управления ФСБ России Ил-96-400ВПУ. На его сопровождение был поднят истребитель-перехватчик.

Инцидент произошёл 19 апреля над Карибским морем, сообщили вооружённые силы Колумбии. Навстречу российскому самолёту вылетел истребитель "Кфир" колумбийских ВВС. Отмечается, что российский борт летел из Москвы и предупреждал о своём перелёте, но вошёл в воздушное пространство в другом районе. Что командный пункт ФСБ делал над Карибским морем – не сообщается, пунктом назначения самолёта, предположительно, было Никарагуа.

Власти Колумбии напомнили, что российские ВВС уже нарушали пространство страны дважды в 2020 году и дважды в 2013-м. В этих случаях нарушителями оказывались российские стратегические бомбардировщики.

По словам министра иностранных дел страны Клаудии Блюм, Богота хочет получить гарантии, что "серьезные и систематические нарушения" её воздушного пространства не будут повторяться российской авиацией, заявила она в твиттере МИД. Российскому послу было заявлено о важности оперативного ответа со стороны Москвы, сказала дипломат.

  • ФСБ получила воздушный командный пункт с салоном повышенной комфортности Ил-96-400ВПУ в 2015 году. Изначально самолёт был построен как грузовой борт для разорившейся авиакомпании. Позднее борт должен был быть передан дочке "Роснефти" как пассажирский самолёт в VIP-компоновке.
XS
SM
MD
LG