Ссылки для упрощенного доступа

Двум жительницам Дагестана угрожают уголовным делом из-за фото


Сулакский каньон, Дагестан
Сулакский каньон, Дагестан

Администрация Унцукульского района Дагестана потребовала от двух местных жительниц удалить фотографию, на которой они стоят обнажённые по пояс на фоне Сулакского каньона. Власти сослались на статью Уголовного кодекса России об оскорблении чувств верующих.

Снимок, о котором идёт речь, был сделан осенью прошлого года. На нём две местные жительницы, взявшись за руки, стоят обнажёнными по пояс спиной к камере.

Замглавы района Мухаммад Хамзатов заявил, что к властям обращались местные "старейшины, молодёжь, женщины, учителя". По его словам, подобные фото для местных жителей неприличны. Хамзатов сообщил, что если участницы фотографии не удалят снимок, власти обратятся в правоохранительные органы. При этом он назвал нежелательными оскорбительные и агрессивные комментарии в адрес девушек.

Фотография обнажённых по пояс местных жительниц ранее вызвала бурную реакцию в дагестанском сегменте социальных сетей. Одна из присутствующих на снимке местных жительниц заявила, что ей начали поступать угрозы.

  • Женщины на Северном Кавказе нередко сталкиваются с угрозами и насилием за проявление личной свободы. 8 марта в Северной Осетии открылась выставка, посвящённая проблеме домашнего насилия в регионе. 9 марта документальный фильм о пострадавших от насилия жительницах Северного Кавказа опубликовал ютьюб-канал "Редакция". Героини фильма рассказывают о побоях, обрезании клитора, похищении их детей, вынужденном бегстве от родственников и угрозах.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG