Ссылки для упрощенного доступа

Чехия попросила союзников по ЕС и НАТО проявить солидарность


Ян Гамачек в аэропорту Праги встретил высланных из Москвы 20 чешских дипломатов. 19 апреля 2021
Ян Гамачек в аэропорту Праги встретил высланных из Москвы 20 чешских дипломатов. 19 апреля 2021

Чехия обратилась к партнёрам по Европейскому союзу и НАТО с призывом проявить с ней солидарность и поддержать в связи с дипломатическими распрями между Прагой и Москвой. Чешские власти заявили, что агенты российской военной разведки осуществили в 2014 году подрыв армейского склада с боеприпасами и увидели а этой диверсии аналогию с покушением на жизнь Сергея Скрипаля и его дочери в 2018 году в Солсбери. Великобритания выслала более 20 российских дипломатов, а США, Франция, Германия на высшем уровне выразили солидарность с мерами британского правительства. Теперь в Чехии надеются на подобную же реакцию среди союзников.

Министр иностранных дел Чехии Ян Гамачек выступил во вторник, 20 апреля, с призывом к солидарности. Днём ранее 18 российских дипломатов, названных чешскими властями "оперативниками российских спецслужб", покинули Чехию. Подобным же образом из России выдворены 20 дипломатов посольства Чехии в Москве.

Гамачек сообщил журналистам, что вызвал в Министерство иностранных дел посла России Александра Змеевского, чтобы выразить ему простест по поводу "непропорциональной" реакции Москвы на действия правительства Чехии.

"Вполне логично, что Чехия предпримет дальнейшие шаги, и посол России должен быть первым, кто узнает об этом", – сказал министр журналистам.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отверг обвинения со стороны Праги. Он назвал меры, принятые Чехией, "неразумными и наносящими ущерб отношениям между двумя странами".

Нынешний дипломатический конфликт стал самым крупным с 1989 года, когда в Европе один за другим рухнули просоветские коммунистические режимы. Теперь небольшое европейское государство, член НАТО с 1999 года, оказалась в эпицентре растущей напряжённости между Москвой и Западом.

Правительство Чехии уже решило отстранить российскую госкорпорацию "Росатом" от участия в многомиллиардном тендере на строительство пятого энергоблока АЭС "Дукованы" и отказалось от дальнейшего рассмотрения вопроса о закупке российской вакцины "Спутник-V".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG