Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники сообщили о снижении числа смертных казней в мире 


Акции протеста в связи со смертной казнью в Иране
Акции протеста в связи со смертной казнью в Иране

Количество смертных казней упало до минимума за десятилетие. Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации Amnesty International.

В минувшем году по всему миру зафиксировано 483 приведённых в исполнение смертных приговора. Это на 26 процентов меньше про сравнению с 2019 годом.

Согласно отчету, формально этот показатель снижается шестой год подряд, однако эти цифры, вероятно, не отражают реального положения дел, поскольку авторитарные режимы скрывают соответствующую информацию. Среди таких стран – Китай, Северная Корея, Сирия и Вьетнам.

Почти 90 процентов всех смертных казней пришлось на Иран, Египет, Ирак и Саудовскую Аравию: в этих странах применение этой меры наказания продолжилось в разгар пандемии, подчеркивается в отчете. Такие действия авторы документа назвали "вызывающими тревогу".

В то же время в Беларуси – единственной стране Европы, где все еще действует смертная казнь, – впервые с 2015 года не был исполнен ни один смертный приговор, заявили эксперты.

Общее число смертных приговоров составило 1477 – на 36 процентов ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG