Ссылки для упрощенного доступа

Политика Михаила Светова задержали после обыска


Сотрудники правоохранительных органов в Москве вечером в субботу задержали лидера движения "Гражданское общество" Михаила Светова. Перед этим у него в квартире прошёл обыск.

Активист предположил, что обыск может быть связан с так называемым "санитарным делом". Его адвокат Дмитрий Захватов, однако, впоследствии сообщил "ОВД-Инфо", что обыск проходит по делу о совершении развратных действий, возбужденному против Светова ещё в 2019 году из-за фотографии его бывшей девушки в инстаграме. Тогда у него уже проходил обыск.

В течение дня Светов сообщал о том, что в его подъезде и рядом с домом находятся неизвестные – политик предположил, что они следили за ним. Также в квартире был отключён интернет.

Впоследствии выяснилось, что интернет-кабель вырвали из распределительной коробки.

Также в субботу в Москве был задержан активист Либертарианской партии Сергей Бойко. Источник ТАСС сообщил, что полиция пришла к Бойко в рамках "санитарного дела".

О том, что у его дома дежурит полиция, написал также бывший обвиняемый по "московскому делу" Алексей Миняйло.

Также вечером в субботу был задержан политик Александр Соловьёв – как он предположил, по административному делу.

Михаил Светов – активист-либертарианец, один из организаторов митингов за свободу интернета и в защиту Telegram. В своих выступлениях он, в частности, призывал к люстрациям сотрудников силовых ведомств.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG