Ссылки для упрощенного доступа

Счёт погибших в конфликте Киргизии и Таджикистана идёт на десятки


Архивная фотография
Архивная фотография

Число погибших в результате пограничного конфликта между Киргизией и Таджикистаном, по последним сообщениям, превысило 40, число раненых идёт на сотни. В субботу киргизская сторона сообщила о 34-х погибших гражданах Киргизии, среди них трое военнослужащих. Таджикистан официальных данных о потерях не публиковал, сообщалось, что погибли от 8 до 10 человек. Пострадали более 170 граждан Киргизии и около 90 - Таджикистана.

В Киргизии 1 и 2 мая объявлены днями национального траура по жертвам конфликта. Ранее пограничная служба Киргизии обвинила военных Таджикистана в обстреле жилых домов на границе двух стран. Инцидент произошёл в Лейлекском районе Киргизии, утверждают в ведомстве. До этого из села уже были эвакуированы жители из-за продолжающегося пограничного конфликта. Таджикская сторона ситуацию не комментировала.

В субботу по итогам переговоров представителей двух стран был подписан протокол о прекращении огня и отводе войск в места постоянной дислокации. Представители министерств обороны двух стран создали совместную группу для контроля за соблюдением соглашений.

Вооружённый конфликт начался 28 апреля между жителями киргизских и таджикских сёл около водораспределительного пункта. Позднее в него вмешались погранвойска, сообщалось об участии в конфликте подразделений регулярной армии. Есть разрушения в населённых пунктах. Ответственность за эскалацию стороны возложили друг на друга.

Договорённости о прекращении огня были достигнуты ещё в четверг, однако в пятницу и утром в субботу перестрелки продолжались. Обстановку в районе киргизская погранслужба характеризовала как напряжённую.

В Бишкеке у Дома правительства Киргизии около 1000 человек приняли участие в митинге с призывами к решительным действиям. Они требовали выдать им оружие для защиты территории страны. Власти заявили, что это требование невыполнимо, и предложили желающим обратиться в военкоматы.

Обеспокоенность в связи с последними событиями и готовность посредничать выразили Россия и Турция.

  • Протяженность границы между Таджикистаном и Киргизией составляет 970 километров, из которых делимитировано и демаркировано только 519 километров. Существуют 70 спорных участков, на которых местные жители часто конфликтуют из-за воды, пастбищ и земли.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG