Ссылки для упрощенного доступа

В Челябинске 18-летнего активиста обвиняют по "дадинской статье"


Челябинск
Челябинск

В аэропорту Екатеринбурга сотрудники полиции в субботу задержали координатора челябинского отделения движения "Весна" Александра Кашеварова. 18-летнего активиста полицейские сняли с рейса в Ереван. Об этом сообщило движение "Весна".

Активиста, который учится в 11-м классе школы, доставили на допрос в ОВД в Челябинске. В ходе допроса стало известно, что он стал подозреваемым по уголовному делу по так называемой "дадинской" статье Уголовного кодекса – о неоднократном нарушении правил проведения митингов. По этой статье, неофициально названной по имени первого осуждённого по ней, Ильдара Дадина, грозит до 5 лет лишения свободы. С Кашеварова взяли подписку о невыезде, сообщает "Медиазона" со ссылкой на адвоката.

По словам адвоката, Кашеваров летел в Армению на майские праздники.

Накануне МВД по Челябинской области сообщило о возбуждении уголовного дела по этой статье против подозреваемого 2003 года рождения, но не назвало имя. Кашеварова неоднократно подвергали административным наказаниям за участие в акциях протеста. В феврале суд арестовал Кашеварова на пять суток из-за анонса в сети "ВКонтакте" акции памяти Бориса Немцова. 21 апреля он был вновь задержан – после акции в поддержку Алексея Навального. Ранее его несколько раз штрафовали.

Полицейские во многих городах России выявляют и задерживают участников несогласованных акций 21 апреля. Как правило, их подвергают административным наказаниям, однако некоторые активисты, опасаясь уголовного преследования, покинули Россию. В частности, пресс-секретарь незарегистрированной Либертарианской партии Александр Гуд уехал в Армению, активист той же партии Ярослав Конвей – в Грузию.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG