Ссылки для упрощенного доступа

Более 200 человек пострадали в столкновениях протестующих с полицией в восточном Иерусалиме


Более 200 человек пострадали в столкновениях протестующих палестинцев с силами безопасности Израиля в восточном Иерусалиме в ночь на 8 мая. Стычки жителей арабских кварталов с полицией продолжаются несколько дней подряд и ужесточаются со временем.

Поводом стало намеченное на понедельник заседание Верховного суда Израиля, который должен принять решение по делу о выселении нескольких палестинских семей и передаче их недвижимости израильтянам.

Ранее суд низшей инстанции постановил, что недвижимость нескольких палестинских семей в арабском районе Шейх-Джаррах должна быть возвращена евреям, которые проживали там до 1948 года. В том году восточная часть Иерусалима была занята войсками Трансиорданского эмирата, еврейское население было вынуждено покинуть эту часть города.

Палестинцы считают своё право на недвижимость законным, так как получили её от иорданских властей. Попытки реституции они называют реализацией программы Израиля по замещению местного населения еврейским.

США и ООН призвали стороны к спокойствию. Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас потребовал созвать из-за ситуации заседание Совета Безопасности ООН.

Чтобы локализовать беспорядки, полиция приняла решение временно перекрыть доступ мусульман на Храмовую гору. Командование Армии обороны Израиля и контрразведывательной службы "Шабак" потребовали от правительства снизить уровень напряжённости в Иерусалиме, чтобы предотвратить вспышку насилия в других районах страны и секторе Газа.

В понедельник в Восточном Иерусалиме запланирована традиционная массовая демонстрация ультраконсервативных израильтян. Они должны будут праздновать День Иерусалима. Праздник провозглашён в честь перехода восточной части города под контроль Израиля по итогам шестидневной войны 1967 года. Большинство стран мира расценивают контроль как незаконный.

XS
SM
MD
LG