Ссылки для упрощенного доступа

При взрыве в Кабуле погибли или ранены десятки учащихся


Доставка пострадавшей женщины в госпиталь – после взрыва на западе Кабула 8 мая 2021 года
Доставка пострадавшей женщины в госпиталь – после взрыва на западе Кабула 8 мая 2021 года

Взрыв на западе Кабула у школы для совместного обучения девочек и мальчиков стал причиной гибели не менее 30 человек, ранены более 50. Большинство погибших и пострадавших – подростки в возрасте от 11 до 15 лет. Представитель МВД Афганистана сообщил, что взрыв произошёл вечером 8 мая, в половине пятого по местному времени. По его словам, число жертв может оказаться больше, чем первоначально объявленное.

В заявлении Госдепартамента США говорится, что Соединенные Штаты продолжат поддержку афганского народа и осуждают варварское нападение возле школы в Кабуле.

Представитель министерства образования Афганистана заявила агентству Reuters, что ученики занимались в три смены, вторая смена предназначалась для занятий девочек. Большинство жертв – именно учащиеся второй смены.

На кадрах, распространённых в социальных сетях, видны последствия взрыва: рюкзаки со следами крови и учебники, разлетевшиеся перед школьным зданием. В это время над ближайшими домами распространялся дым от взрыва.

К окончанию дня субботы никто не взял на себя ответственность за взрыв. Представитель движения "Талибан" отверг подозрения о возможной причастности талибов к нападению и осудил устроителей взрыва.

Но президент Афганистана Ашраф Гани осудил именно талибов, не приведя доказательств их причастности к нападению.

Шиитские кварталы Кабула и прежде становились объектами нападений со стороны террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России).

Так, в прошлом году ответственность за нападение на родильный дом была возложена властями на вооружённый отряд исламских экстремистов. Тогда жертвами взрыва стали беременные женщины и младенцы.

Европейский союз осудил нападение в Кабуле, назвав его "отвратительным актом терроризма".

Кровопролитие в Кабуле произошло в те дни, когда с территории Афганистана официально начата эвакуация последних остающихся в стране нескольких тысяч военнослужащих США.

(По материалам агентств Reuters, AP, AFP, dpa)

XS
SM
MD
LG