Ссылки для упрощенного доступа

Принца Майкла Кентского обвинили в попытке продать доступ к Путину


Майкл Кентский выступает в Москве на премьере фильма о Джеймсе Бонде. 2012 год
Майкл Кентский выступает в Москве на премьере фильма о Джеймсе Бонде. 2012 год

Двоюродный брат британской королевы принц Майкл Кентский, который занимает 47-е место в иерархии наследников британского престола, возможно, зарабатывает деньги за счёт неформальных контактов с Кремлём. Это утверждается в расследовании The Times и британской телекомпании Channel4.

Журналисты вышли на контакт с принцем, выдав себя за владельцев золотодобывающей компании из Южной Кореи. Они предложили Майклу Кентскому использовать свои связи и титулы для продвижения интересов компании. Принц, как утверждается в расследовании, запросил 200 тысяч долларов за выступление в поддержку компании, а один из его бизнес-партнёров лорд Ридинг во время переговоров пообещал "инвесторам", что принц Майкл сможет найти подход к окружению российского президента Владимира Путина с целью открыть доступ южнокорейской компании на российский рынок.

По словам лорда, принц Майкл имеет личный контакт с российским президентом. Он назвал Майкла Кентского "неофициальным послом Её величества в России" и сказал, что отношения принца с Путиным не пострадали в результате роста напряжённости между Лондоном и Москвой. "Мы бы не хотели, чтобы весь мир узнал, что он встречается с Путиным исключительно по соображениям бизнеса", – сказал также деловой партнёр принца.

Канцелярия Майкла Кентского в связи с расследованием заявила, что принц более 40 лет занимается бизнес-консалтингом, не получая никаких средств из госбюджета. "У принца Майкла нет никаких особых отношений с президентом Путиным", – сказано в сообщении, где указано, что в последний раз они встречались в 2003 году и с тех пор принц Майкл ни с ним, ни с его сотрудниками не контактировал. Заявления лорда Ридинга о том, что принц мог бы "продать" свои контакты с Путиным, фактически названы ложью. Сам лорд заявил, что ему не следовало обещать предполагаемым южнокорейским инвесторам того, что он не мог в реальности выполнить, и извинился.

  • В 2009 году Майкл Кентский получил в Кремле – из рук тогдашнего президента Дмитрия Медведева – российский орден Дружбы. Он также занимается благотворительной деятельностью в России, является почётным доктором Российской экономической академии и Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Известно, что он ездил в Россию – с разрешения британского МИД – и после отравления Скрипалей в 2018 году, после которого отношения Лондона и Москвы резко охладели.
  • Майкл Джордж Чарльз Франклин – внук короля Георга V, который был двоюродным братом российского императора Николая II. Он был назван в честь великого князя Михаила Александровича – младшего брата Николая II. Пресса неоднократно писала о нём как о "самом русском" члене британской королевской семьи.
XS
SM
MD
LG