Ссылки для упрощенного доступа

Байден поддержал идею двух государств для двух народов


Джо Байден, президент США
Джо Байден, президент США

Президент США Джо Байден заявил, что единственный способ разрешить конфликт между Израилем и палестинцами – это создание независимого Палестинского государства. Он добавил, что палестинцы должны признать право Израиля на существование как независимого еврейского государства.

Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом меры, необходимые для того, чтобы сохранить достигнутое недавно перемирие между Израилем и палестинскими группировками.

Блинкен сообщил Аббасу, что США готовы сотрудничать с Палестинской автономией и ООН в деле срочного предоставления гуманитарной помощи и мобилизации международной поддержки для восстановления сектора Газа.

На будущей неделе Энтони Блинкен отправится на Ближний Восток с целью укрепить режим прекращения огня между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС и найти устойчивое решение затяжного конфликта.

Перемирие между Израилем и радикальной группировкой ХАМАС вступило в силу в ночь на пятницу, 21 мая, – посредником в урегулировании конфликта выступил Египет.

Договоренность была достигнута спустя 11 дней активного вооружённого противостояния, за время которого, по информации израильской армии, члены ХАМАС выпустили в сторону Израиля более 4300 ракет. Военные отмечают, что в результате израильских авиаударов по сектору Газа были поражены свыше тысячи целей, связанных с экстремистами. В руководстве ХАМАС данные по потерям не комментировали. Ранее палестинские медики сообщали, что большая часть из более 200 погибших – мирные жители.

Нынешнее обострение конфликта – самое серьезное с 2014 года. Поводом для него стало судебное решение о выселении нескольких палестинцев – жителей Восточного Иерусалима из домов в связи с реституцией. Решение суда было приостановлено, но столкновения продолжились.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG