Ссылки для упрощенного доступа

Бастрыкин о стрельбе в Казани: родители не хотели платить за охрану


Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что гимназия в Казани, где 11 мая произошла стрельба, не охранялась, так как родители не хотели платить за охрану. "Родители должны были дать деньги на охрану, они отказывались. Охраны не было, хотя договор существовал", – цитирует Бастрыкина РИА "Новости".

Он добавил, что после нападения в 2018 году на колледж в Керчи в аннексированном Крыму, жертвами которого стали более 20 человек, ведомство разрабатывало предложения по улучшению охраны учебных заведений, но половина из них осталась невыполненной.

Как выяснила "Новая газета", в последние несколько лет школа в Казани, в которой произошла стрельба, не заключала договоров на охранные услуги. Согласно данным госзакупок, последний контракт на охрану был заключён в 2013 году сроком на пять месяцев. С оплатой этого договора у образовательного учреждения были проблемы – частная охранная компания взыскала её через суд, пишет газета.

11 мая, когда произошла стрельба, у входа в казанскую гимназию дежурила вахтёрша, нанятая самим учреждением.


По данным следствия, в этот день бывший ученик школы 19-летний Ильназ Галявиев, вооружённый легально приобретённым охотничьим ружьём, зашёл в школьное здание и открыл стрельбу. Погибли девять человек – семь учеников и два преподавателя, более тридцати человек пострадали. Галявиев сдался полиции. На первом допросе он заявил, что около двух месяцев назад понял, что является Богом, и "начал ненавидеть всех". Галявиеву предъявили обвинение по статье об убийстве двух и более лиц. Ему грозит пожизненное заключение. Суд арестовал его на два месяца.

XS
SM
MD
LG