Ссылки для упрощенного доступа

ФБР и Минюст вернули криптовалюту, заплаченную хакерам DarkSide


Так выглядели бензоколонки на юго-востоке США в первые дни после 7 мая 2021, когда произошло нападение хакеров-вымогателей
Так выглядели бензоколонки на юго-востоке США в первые дни после 7 мая 2021, когда произошло нападение хакеров-вымогателей

Министерство юстиции США в понедельник, 7 июня, заявило, что ему удалось вернуть криптовалюту на сумму около 2,3 миллиона долларов, выплаченную в качестве выкупа группе хакеров, напавших на компанию Colonial Pipeline.

Заместитель генерального прокурора США Лиза Монако рассказала журналистам, что власти конфисковали у мошенников 63,7 биткоина, что сейчас оценивается примерно в 2,3 миллиона долларов.

Таким образом, была возвращена значительная часть выкупа, уплаченного американской компанией Colonial Pipeline группе вымогателей, именующей себя DarkSide. Общая сумма выкупа за восстановление доступа Colonial к своим сетям составила около 5 миллионов долларов.

В прошлом месяце группировка DarkSide, которая, предположительно, действовала из России, проникла в сети оператора трубопровода на восточном побережье США, заблокировав его системы и потребовав выкуп. Взлом парализовал работу трубопровода на несколько дней. Это привело к панике на заправочных станциях и перебоям с поставками топлива на юго-востоке США.

На прошлой неделе Белый дом призвал руководителей корпораций и лидеров деловой среды усилить меры безопасности для защиты от атак с использованием программ-вымогателей.

Министр торговли США Джина Раймондо в воскресенье заявила, что тема кибератак будет обсуждаться на предстоящей 16 июня встрече президента Джо Байдена с президентом России Владимиром Путиным.

Больше новостей – в видеосюжете Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG