Ссылки для упрощенного доступа

Уволенный после обвинения в домогательствах учитель элитной московской школы подал в суд на издание "Проект"


Бывший преподаватель физики элитной московской школы для одаренных детей при МГУ Сергей Сергеев подал иск о защите чести и достоинства к расследовательскому изданию "Проект", его журналистке Юлии Лукьяновой и трём своим бывшим ученикам. Поводом стал материал, в котором учитель обвиняется в сексуальных домогательствах к школьникам. Он был уволен после выхода расследования.

На иск Сергеева обратило внимание "МБХ медиа". Учитель потребовал от "Проекта", автора расследования Лукьяновой и троих бывших учеников опровергнуть информацию о домогательствах, публично извиниться и выплатить ему компенсацию морального вреда – суммарно 4 миллиона рублей.

Представитель Сергеева рассказала "МБХ медиа", что сведениями, унижающими честь и достоинство, в иске названа фраза "на протяжении двух десятилетий ученики школы для одаренных детей СУНЦ МГУ подвергались сексуальным домогательствам со стороны преподавателя физики Сергея Сергеева. Все это время они молчали о произошедшем, потому что боялись конфликта со знаменитым учителем и стеснялись пережитого".

Материал "Проекта" вышел 17 июня. В тексте утверждается, что автор поговорила почти с 50 учениками Сергеева. Четырнадцать из них рассказали о тех или иных сексуализированных действиях учителя по отношению к несовершеннолетним ученикам, говорится в расследовании. 56-летний учитель работал в школе с 1990 года.

  • Специализированный учебно-научный центр МГУ – Школа им. Колмогорова – один из самых престижных в России. Он регулярно занимает верхние строчки в российских рейтингах школ по уровню образования.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG