Ссылки для упрощенного доступа

В Москву с визитом прилетели представители движения "Талибан"


В Москву прилетели представители политического офиса движения "Талибан", официально признанного в России террористической организацией.

Делегация талибов в ходе консультаций в российской столице заверила, что группировка не нарушит границ государств Центральной Азии, сообщил в четверг МИД России. "Интефакс" отмечает, что консультации с талибами провёл спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов.

О прибытии делегации "Талибана" в Москву российские агентства сообщили ранее 8-го июля. Представители радикального исламистского движения приехали в Россию на фоне начавшегося в Афганистане наступления "Талибана" на правительственные войска – после того, как США и их союзники по НАТО приступили к выводу из страны своих армейских контингентов. Процесс вывода планируется завершить в первой половине сентября.

Президент России Владимир Путин на днях пообещал оказать содействие Таджикистану, на территорию которого отступают военнослужащие афганских правительственных сил по мере того, как талибы захватывают обширные территории на севере Афганистана. Известно, что в Таджикистане находится 201-я российская военная база – крупнейшая за пределами России.

Одновременно в четверг, 8 июля, стали известны некоторые детали переговоров между талибами и делегацией афганского правительства, которые были организованы в Тегеране. Исламисты, по информации Афганской службы Радио Свобода, заявили о прогрессе на пути к урегулированию ситуации в стране политическим путём. Как отметил представитель талибов Мохаммад Наим, стороны в совместной декларации признают опасность дальнейших боевых действий и ущерб, который война наносит стране.

Делегацию талибов в Иране возглавлял представитель политического офиса "Талибана" в столице Катара Дохе Шер Мохаммад Аббас Станикзай.

Представители афганского правительства комментариев о результатах переговоров в Тегеране не давали.

XS
SM
MD
LG