Ссылки для упрощенного доступа

Фирма, торгующая овечьей шерстью, оформляет права на "Умное голосование"


Алексей Навальный на видеотрансляции на судебном заседании, архив
Алексей Навальный на видеотрансляции на судебном заседании, архив

Права на товарный знак "Умное голосование", который с виду полностью идентичен знаку одноимённого проекта Алексея Навального, регистрирует компания "Вулинтертрейд" из Ставропольского края, занимающаяся торговлей овечьей шерстью.

Заявка на регистрацию, поданная в Роспатент, размещена на сайте Федерального института промышленной собственности. Если её одобрят, то "Вулинтертрейд" сможет использовать логотип "Умного голосования" в том числе для организации политических собраний, поскольку предприятие регистрирует товарный знак по всем возможным классам Международной классификации товаров и услуг. При этом, по данным базы юридических лиц "Контур.Фокус", в ставропольской компании работает всего три человека.

Один из ближайших соратников Алексея Навального Леонид Волков заявил, что "Вулинтертрейд" не имеет никакого отношения к оппозиционному политическому проекту "Умное голосование". Издание "Открытые медиа" попыталось обратиться за комментарием к директору ставропольской компании Даниялу Умарову, но тот не ответил на телефонный звонок.

  • Проект "Умное голосование" был запущен Алексеем Навальным после выборов 2018 года с целью "разрушить монополию" "Единой России". Он предлагает пользователям голосовать за конкретного кандидата, который, по мнению организаторов проекта, имеет максимальные шансы победить кандидата от партии власти.
  • Стратегию "Умного голосования" применяли в ходе предвыборных кампаний в 2019 и 2020 году, в том числе на выборах в Мосгордуму и в городские парламенты Томска и Новосибирска, где в числе поддержанных проектом кандидатов мандаты получили соратники Алексея Навального. Они намерены использовать проект и на предстоящих в сентябре выборах в Госдуму.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG