Ссылки для упрощенного доступа

"Пандемия непривитых". Споры вокруг вакцинации и политика


Филадельфия, 18 мая 2021
Филадельфия, 18 мая 2021

Администрация Джо Байдена пока не смогла добиться поставленной цели – вакцинации хотя бы одной дозой 70 процентов взрослого населения. Этот показатель достигнут только в трех штатах.

Президент Байден предпринимает настойчивые усилия, пытаясь ускорить вакцинацию американцев. Однако ее темпы оставляют желать лучшего. В настоящее время две дозы вакцины получили около 49 процентов взрослого населения США.

Это меньше, чем в Канаде, Великобритании и Испании, но больше, чем в Италии, Франции и Германии. Самый высокий показатель – 75 процентов полностью привитых – в штате Вермонт, самый низкий – 38 процентов – в Миссисипи.

Главной причиной замедления в Белом доме считают распространение ложной информации о вакцинах, а главными площадками этого распространения – социальные сети. В среду, перед тем как вылететь в Огайо с целью пропаганды вакцинации, президент подошел к ожидавшим его журналистам и услышал вопрос как раз на эту тему.

– Какое послание вы бы адресовали таким платформам, как Фейсбук?

– Они убивают людей. Послушайте, единственная пандемия, какая у нас есть, – среди непривитых. Они убивают людей.

Однако уже в пункте назначения, Цинциннати, в ходе встречи с избирателями он уточнил свое высказывание. Джо Байден сделал это, отвечая на вопрос из зала.

– Спасибо, что вы отвечаете на мой вопрос, г-н президент. Я педиатр, использующий социальные сети для медицинского просвещения, и меня очень беспокоит рост дезинформации со стороны сообщества противников вакцинации, который подрывает доверие к спасающим жизнь вакцинам. Распространение этой дезинформации и снижение показателей вакцинации могут в будущем оставить американцев уязвимыми для болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин. Поэтому я хотела бы знать, что делает Белый дом для борьбы с медицинской дезинформацией и восстановления веры Америки в науку?

Чтобы восстановить веру Америки в науку, мы, во-первых, слушаем ученых. Слушайте ученых и не вмешивайтесь. Не торопите их, просто дайте им возможность продолжать исследования, потому что они упорно стремятся понять это правильно. Во-вторых, вы, наверно, слышали, что я критиковал некоторые сообщения, которые появляются в Фейсбуке, и что я нападал на Фейсбук. Я не нападал на Фейсбук. Появился отчет, в котором говорится, что примерно 45 процентов вопиющей дезинформации в Фейсбуке исходит от 12 человек. Я сказал, что они убивают людей, эти 12 человек, что дезинформация ведет к гибели людей. И это не шутка. Это все равно что сказать вашему четырехлетнему ребенку: "Когда видишь красный свет, переходи улицу". Так что мы пытаемся использовать все возможные пути государственные, частные, правительственные, неправительственные, чтобы постараться сообщить факты, какие они есть на самом деле.

Тезис о том, что тяжелой формой ковида заражаются прежде всего непривитые люди, повторила на днях директор Центра по контролю и профилактике заболеваемости США Рашель Валенски.

Эта пандемия становится пандемией непривитых. Мы наблюдаем вспышки заболеваний в тех частях страны, где низкий уровень вакцинации, потому что невакцинированные люди подвергаются риску, а там, где люди полностью привиты, в целом дела обстоят хорошо. Хорошая новость заключается в том, что, если вы полностью вакцинированы, вы защищены от тяжелой госпитализации и смерти от ковида и даже от известных новых вариантов, включая циркулирующий в стране вариант "дельта".

Ведущий ток-шоу Fox News Такер Карлсон показал своим слушателям это заявление и отрывок из пресс-конференции главного научного советника правительства Великобритании Патрика Волланса.

Что касается количества людей, находящихся в больнице, то мы знаем, что около 60 процентов госпитализированных с ковидом прошли двойную вакцинацию, и это неудивительно, потому что вакцины не на сто процентов эффективны.

Позднее в тот же день – это был понедельник 19 июля – Волланс поправил самого себя в Твиттере: 60 процентов госпитализированных составляют непривитые пациенты.

https://twitter.com/uksciencechief/status/1417204235356213252

Но и 40 процентов привитых среди оказавшихся в больнице – это гораздо больше цифр американской официальной статистики. По этим данным, доля непривитых среди госпитализированных – 97 процентов.

Комментарий Такера Карлсона.

Мы не утверждаем, что вакцина бесполезна, она вполне может иметь достоинства. Мы с самого начала готовы были принять любую информацию. Мы никогда никого не призывали прививаться или не прививаться. Мы же не врачи. Но мы узнаём ложь, когда слышим ее, и вы ее только что слышали. Они твердят в один голос про пандемию непривитых – это просто неправда. Это ложь. Существует огромное расхождение между политическими заявлениями и данными по ряду разных стран. Кто-то должен это объяснить. Скажите нам правду. Люди с этим справятся.

Полемика вокруг вакцинации приняла ярко выраженный идеологический характер. Это бросалось в глаза на публичном слушании в Сенате, где республиканец Рэнд Пол учинил форменный допрос главному инфекционисту США, советнику президентов Трампа и Байдена доктору Энтони Фаучи.

Доктор Фаучи, как вы знаете, ложь Конгрессу это преступление. Раздел 1001 Свода законов США предусматривает пять лет лишения свободы за ложь Конгрессу. 11 мая во время вашего последнего посещения нашего комитета вы заявили, что Национальный институт здравоохранения никогда не финансировал и не финансирует исследования мутаций с приобретением функции в Уханьском институте вирусологии. Тем не менее такие исследования были проведены в Уханьском институте доктором Ши, и финансировались они Национальным институтом здравоохранения. Я прошу включить в протокол документ уханьской лаборатории под названием "Открытие богатого генофонда коронавирусов, связанных с атипичной пневмонией летучих мышей". Пожалуйста, передайте копию журнальной статьи доктору Фаучи.

В этой статье д-р Ши выражает благодарность Национальному институту здравоохранения и перечисляет фактическое количество грантов, которые ей предоставил этот институт. В этой статье она пишет, как взяла два гена коронавируса летучих мышей, шиповидных гена, и соединила их со скелетом макромолекулы, чтобы создать новые вирусы, которые не встречаются в природе. Эти созданные в лаборатории вирусы оказались способны размножаться внутри человека. Эти эксперименты объединили генетическую информацию различных коронавирусов, которые инфицируют животных, но не людей, чтобы создать новые искусственные вирусы, способные заражать клетки человека. Вирусы, которые в природе заражают только животных, были обработаны в уханьской лаборатории с тем, чтобы получить функцию заражения людей.

Доктор Фаучи, учитывая, что лгать Конгрессу преступно, хотите ли вы отказаться от своего заявления, сделанного 11 мая, в котором вы утверждали, что Национальный институт здравоохранения никогда не финансировал исследования мутаций с приобретенной функцией в Ухане?

Сенатор Пол, я никогда не лгал Конгрессу и не отказываюсь от этого заявления. Этот документ, на который вы ссылались, был во всех подробностях изучен квалифицированным персоналом. Эти эксперименты не предназначены для создания мутаций с приобретенной функцией. Это было… позвольте мне закончить!

Вы берете вирус животного и увеличиваете его способность передаваться людям. Вы хотите сказать, что это не приобретенная функция?

– Именно так. И, сенатор Пол, откровенно говоря, вы не понимаете, о чем говорите. Я хочу заявить это официально: вы понятия не имеете о том, о чем говорите.

Согласно одному из последних опросов, среди не собирающихся прививаться американцев 85 процентов считают, что угроза коронавируса преувеличена по политическим мотивам, 51 процент – что правительство под видом вакцинации проводит микрочипирование населения, 49 процентов – что вакцинация влечет за собой аутизм. Однако в целом таких людей все-таки не очень много. Любопытно, что отношение к вакцине определяет и партийная принадлежность. Среди республиканцев не собираются прививаться 29%, а среди демократов – только 4%.

XS
SM
MD
LG