Ссылки для упрощенного доступа

Судья в Краснодаре запросил у Роскомнадзора причины работы издания о ворах в законе


Судья Краснодарского краевого суда Василий Лобода запросил от Роскомнадзора объяснений, почему в России работает издание о ворах в законе и организованной преступности "Прайм Крайм". Об этом говорится на сайте суда, внимание на это обратила "Медиазона".

В тексте частного постановления судьи Роскомнадзору предложено обратить внимание "на установленные в судебном заседании многочисленные факты злоупотреблений свободой массовой информации". Согласно законодательству, ведомство должно ответить на судебный запрос в течение месяца.

"Прайм крайм" – старейшее в России издание, регулярно освещающее жизнь организованной преступности и, в частности, воровской субкультуры. На сайте собрана база данных о большинстве известных ворах в законе постсоветского мира. Сотрудники МВД ранее ссылались на материалы с сайта, доказывая статус воров в законе у подозреваемых в уголовных делах о занятии высшего положения в преступной иерархии, напоминает "Медиазона".

  • В декабре 2020 года "Прайм Крайм" блокировалось за пропаганду субкультуры АУЕ ("арестантский уклад един", включена в России в список запрещённых экстремистских организаций), в 2021 году сайт был исключён из списка блокировки.
  • Редакция заявляет, что не пропагандирует криминальную жизнь, а только освещает её.

Больше новостей – в видеосюжетах Радио Свобода:

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG